Мошенники продолжают наживаться на новосибирских пенсионерах

В Новосибирской области одного дедушку убедили в необходимости поменять все деньги на "новые", другого - отдать деньги "на лечение внука"
  В Новосибирской области зарегистрировано два факта мошенничеств, жертвами которых стали пожилые граждане.
В областном Управлении МВД рассказали подробности об обманах пожилых людей.
Вчера днем в селе Ача Болотнинского района в дом 89-летнего мужчины постучали две девушки, которые представились работниками соцзащиты и сообщили о якобы проходящей замене старых денежных купюр на новые. 
Мошенницы вручили жертве сувенирные муляжи в виде банкнот номиналом 5000 и 1000 рублей, получив взамен 61 тысячу рублей. 
После их ухода пенсионер нашел еще несколько тысяч рублей и обратился по вопросу их обмена в почтовое отделение. Работники почты посоветовали мужчине срочно обратиться в полицию.
Еще одной жертвой мошенников стала 81-летняя жительница села Новотырышкино Колыванского района. Вечером ей на домашний телефон позвонил неизвестный мужчина, который выдал себя за ее внука и сообщил, что ему срочно необходимы 30 тысяч рублей для приобретения лекарств. 
Согласно озвученной легенде, «внук» получил ожоги при взрыве газового баллона. Уже через полчаса женщина передала в подъезде своего дома указанную сумму «другу внука». Когда выяснилось, что с настоящим внуком все в порядке, женщина обратилась в полицию.
Сейчас правоохранители по данным фактам проводят доследственные проверки и устанавливают личности предполагаемых преступников.
Будьте бдительны! Предупредите пожилых родственников и соседей!
1nsk