Новосибирских школьников приглашают к участию в областном фестивале робототехники

Второй открытый фестиваль Новосибирской области по робототехнике пройдет в Технопарке Новосибирского Академгородка
  Второй открытый фестиваль Новосибирской области по робототехнике пройдет 20-21 марта в Технопарке Новосибирского Академгородка и будет включать образовательную, выставочную и соревновательную части.
  Участниками фестиваля могут стать команды образовательных учреждений общего, дополнительного и профессионального образования, детских и молодежных организаций, а также индивидуальные участники.
  Целью фестиваля является выявление детей и учащейся молодежи, проявляющих способности в области научно-технического творчества и создание условий для их дальнейшего развития.
Образовательное направление фестиваля представляет собой серию мастер-классов для начинающих или планирующих заняться робототехникой. В группах по пять человек школьникам расскажут об основных принципах робототехники и научат пользоваться специализированными конструкторами.
В рамках конкурсно-выставочной части школьникам будет предложено самостоятельно собрать робота и продемонстрировать его работу.  Жюри оценит не только оригинальность технического решения и точность механического исполнения проекта, но и эстетику робота.
Соревновательная часть фестиваля включит в себя гонки роботов, прохождение лабиринтов и конкурсы на точность преодоления препятствий, «борьбу» роботов.
Организаторами фестиваля выступает Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области и областной «Центр развития творчества детей и юношества» (структурное подразделение Центр «ДИО-ГЕН»). 
Подробнее ознакомиться с регламентом и программой фестиваля можно на сайте Новосибирского областного «Центра «Дио-Ген» (http://www.nrc-rodnik.ru/festival).
Участие представителей Новосибирской области в фестивале оплачивается из средств долгосрочной целевой программы Новосибирской области «Выявление и поддержка одаренных детей и талантливой учащейся молодежи в Новосибирской области на 2013-2017 годы».
Для участия в фестивале необходимо до 10 марта оформить заявку на сайте «Центра «Дио-Ген» (http://dio-gen.ru/festival). Дополнительную информацию об участии в фестивале можно получить по телефону 8-(383) 330-20-33 или на e-mail: do.dio-gen@mail.ru.
1nsk