Тёплая погода в Новосибирске сменится резким похолоданием до -35°С и ураганом до 22 м/с

В субботу ночью ожидается -7...-12° мороза, днем -4...-9°. В воскресенье ожидается более резкое похолодание
   Синоптики прогнозируют на ближайшие выходные в Новосибирской области резкое похолодание, местами до минус 35 градусов
морозы будут сопровождаться метелями с порывами ветра до 22 метров в секунду, сообщил в пятницу РИА Новости пресс-секретарь новосибирского гидрометцентра Ренад Ягудин.
«Предполагается перемещение серии циклонов — вихрей с низким атмосферным давлением в центре из районов среднего и южного Урала <…> и атмосферных фронтов. Это должно вызвать снегопады, метели, усиление ветра с порывами до 15-22 метров в секунду <…> Колебания температуры будут на более пониженном фоне, чем вчера и сегодня», — сказал он.
Синоптик уточнил, что ночная температура в субботу составит 7-12 градусов мороза, по западным районам до минус 27 градусов; днем — минус 4-9 градусов, местами до 19 градусов мороза. 
В воскресенье ожидается более резкое похолодание: ночью мороз до минус 20-25 градусов, по северо-западным районам до 35 градусов мороза, днем — 14-19 градусов мороза, местами до минус 24 градусов.
«В последующие дни погода будет успокаиваться, но морозы сохранятся, причем на фоне усиления снегопадов, метелей, порывистых ветров. Возможны снежные заносы, погода не очень комфортная, сложная для коммунальных служб и автотранспорта. Согласно прогнозу, средняя температура третьей декады февраля будет ниже нормы на 1-3 градуса. Норма составляет 15-19 градусов мороза», — заключил он.
1nsk