В Новосибирске пройдут народные гуляния «Масленичный Солнцеворот»

1 и 2 марта новосибирцев приглашают принять участие в народных гуляниях
   1 и 2 марта с 12 часов на площадках Театрального сквера у Новосибирского государственного академического театра оперы и балета, в Первомайском сквере и на площади Пименова пройдут народные гуляния «Масленичный Солнцеворот».
На Руси масленицу всегда отмечали весело, с размахом и от всей души. Этот праздник любим и сегодня. Торжественное прощание с зимой и встреча долгожданной весны по традиции проходят с хороводами, заливистыми перепевами, блинами, песнями и весельем.
1 и 2 марта новосибирцев приглашают принять участие в народных гуляниях на площадках Театрального сквера у Новосибирского государственного академического театра оперы и балета, в Первомайском сквере и на площади Пименова.
Чествовать гостей будут горячим чаем и ароматными блинами, специально приготовленными по этому случаю. 
Среди масленичных забав – молодецкие игры, шуточные конкурсы, спортивные эстафеты, показательные выступления, катание на лошадях и другое. На сцене выступят лучшие творческие коллективы города. Атмосферу весеннего праздника дополнят шутки и прибаутки, задорные песни и танцы, исполненные персонажами веселого действа.
Каждый может стать не просто зрителем программы, но и ее непосредственным участником. Новосибирцам предлагают присоединиться к карнавальному масленичному шествию, которое пройдет 2 марта по Красному проспекту. 
Главное условие участия – наличие народного костюма или стилизованного элемента под него.
Новосибирцам также предлагают побороться за победу в конкурсе на лучшую масленицу, изготовив чучело собственными руками. Со своей куклой необходимо прошествовать в колонне по Красному проспекту до Первомайского сквера, где и состоится церемония награждения победителей и участников масленичного шествия.
Сбор колонны – 2 марта в 11.30 на улице Свердлова (отрезок от ул. Серебренниковской до Красного проспекта). Начало движения – в 12.00.  
Справки – по т.: 227-45-97, 227-45-95.
1nsk