В Госдуме предложили ввести ученые степени для чиновников

Степени кандидата и доктора наук для чиновников предлагают ввести в Госдуме
   Степени кандидата и доктора наук для чиновников предлагают ввести в Госдуме, сообщил глава думского комитета по образованию Вячеслав Никонов.
«Нужно подумать, чтобы в номенклатуру специальных научных работников наконец-то была введена такая специальность, как государственное и муниципальное управление», — заявил Никонов во вторник на заседании «круглого стола» в Госдуме, посвященного теме нормативно-правового обеспечения системы аттестации научных кадров высшей квалификации.
По его словам, такая специальность — public administration (государственное управление. — ИФ) — существует во всех развитых государствах мира, в том числе таких странах, как Украина, Белоруссия, Казахстан.
В свою очередь, заместитель президента РАН Владимир Иванов тоже высказался за введение «для управленческих кадров таких степеней, как кандидат и доктор государственной службы, разработав для них специальные требования и систему аттестации».
По мнению Иванова, отсутствие такой специальности сейчас объясняет попытки госслужащих защищать научные диссертации по другим темам, что в последнее время вызывает много вопросов у общественности.
Весной 2013 года представители Минобрнауки России и Высшей аттестационной комиссии (ВАК) предложили помимо научных степеней ввести так называемые профессиональные степени. Предполагалось, что помимо обычных кандидатов и докторов наук могут появиться «доктора журналистики» или «доктора искусств» — по аналогии с соответствующими позициями за рубежом.
1nsk