15 февраля — день памяти воинов-интернационалистов

В российской армии продолжают служить десятки офицеров-"афганцев"
   В российской армии продолжают служить десятки офицеров-«афганцев»
Военнослужащие, принимавшие участие в боевых действиях на территории Афганистана в 1979-1989 годах, продолжают служить в российской армии, информирует Минобороны РФ. 
«В частности, на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов проживают около 37 тысяч воинов-интернационалистов. Около 100 человек продолжают военную службу в воинских частях и соединениях Южного военного округа (ЮВО)», — говорится в сообщении пресс-службы ЮВО, поступившем в «Интерфакс-АВН».
Штаб ЦВО информирует: «В Поволжье, на Урале и в Сибири проживают 108 тысяч ветеранов боевых действий в Афганистане, 51 из них продолжают службу и работу в соединениях и воинских частях Центрального военного округа (ЦВО)».
По данным штаба Тихоокеанского флота, здесь «на различных должностях проходят службу семь военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях на территории Афганистана».
25 лет назад, 15 февраля 1989 года, СССР завершил вывод своих войск из Афганистана. 
В ходе боевых действий советские войска потеряли 15 тысяч 51 человек убитыми, более 50 тысяч человек были ранены. 
Свыше 200 тысяч солдат, офицеров, генералов награждены орденами и медалями, 86 человек получили звание Героя Советского Союза и Героя России. Из них 25 — посмертно.
1nsk