Петербуржца оштрафовали на три тысячи рублей за оскорбление пользователя одной из социальных сетей

Этот случай стал первым в практике петербургского надзорного ведомства
   В надзорное ведомство с жалобой обратился петербуржец, который заявил, что в интернете размещено оскорбительное выражение в его адрес.
«Установлено, что на сайте «ВКонтакте» размещен комментарий, в котором потерпевший в грубой, циничной, противоречащей правилам поведения форме, унижающей его честь и достоинство, назван неприличным словом, обозначающим дурака, глупца, который говорит или делает не то, что следует», — говорится в сообщении.
Сотрудники прокуратуры доказали в суде, что оскорбление было нанесено осознано. Мировой суд назначил обвиняемому штраф в размере 3 тысяч рублей.
Этот случай стал первым в практике петербургского надзорного ведомства. 
В белорусских СМИ упоминается случай, когда за мат в Twitter был оштрафован десятиклассник из Минска. Причем заявление в милицию написала учительница, о конфликте с которой подросток в нецензурных выражениях рассказал на своей страничке в социальной сети. Чаще в надзорные органы жалобы поступают на размещенные интернете публикации СМИ, а так же на «оскорбление чувств» и «разжигание розни».
«В прокуратуру может обратиться любой, если его права были нарушены, и если слова были в оскорбляющей форме опубликованы в средствах массовой информации. Разбираться в том, действительно ли сообщение несло оскорбление, в ходе проверки будут специалисты», — сказал собеседник агентства.
Согласно КОАП, «оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации», влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
1nsk