В аномальном смоге над Новосибирском растет концентрация вредных веществ

Нормы по загрязнению воздуха превышены в два, а в некоторых районах города и в три раза
   Нависшая над Новосибирском плотная дымка рассеется только в конце недели, пока не усилится ветер или не пойдёт снег. Пока же пелена смога мешает свободно передвигаться автомобилистам и дышать полной грудью астматикам. 
  Нормы по загрязнению воздуха превышены в два, а в некоторых районах города и в три раза.
Вот собственно из чего сейчас состоит воздух. Это концентрация тех химических веществ, которые клубами стоят над Новосибирском. Вообще такая пыль не свойственна зимнему времени года, но именно из-за нее в городе практически не видно белого снега.  
Здесь сажа, диоксид азота, оксид углерода и другие опасные химические соединения. Высокое давление и штиль сковали воздушные массы над городом. И с каждым днем концентрация вредных веществ в новосибирском воздухе только увеличивается. По словам синоптиков, смог начнет развеиваться не раньше 16 февраля.  
«Начнутся движения циклонов, то есть систем пониженного атмосферного давления на восток, возрастет облачность, сила ветра и тогда может быть это ситуация изменится», — завил пресс-секретарь Западно-Сибирского гидрометцентра Ренада Ягудин.
Многие горожане в эти дни чувствуют себя плохо. Особенно опасен смог для людей с пороками сердца и лёгких, больных бронхитом или астмой. Загрязненный выхлопами воздух вызывает одышку, затруднения дыхания, бессонницу и головную боль. Испортить настроение смог может даже тем, у кого проблем со здоровьем не наблюдалось.
Часто даже здоровые люди говорят, что становится трудно дышать, хочется чаще зевать. Это всё последствия того, что воздух не является той нормальной средой, которой мы должны дышать.  
Большая часть вредных веществ вылетает из выхлопных труб автомобилей. И синоптики, и врачи рекомендуют в период особого загрязнения воздуха отказаться от поездок на личных машинах.
«Если дальше так будет, то я даю уровень загрязнения в городе, но возможно, будем давать предприятиям указания, чтобы они сокращали выбросы по режиму №1»,- отметила ведущий синоптик центра мониторинга по загрязнению окружающей среды Татьяна Осипова.    
Метеорологи уже называют ситуацию аномальной. Так долго смог в нашем городе обычно не держится. Значительно легче дышать станет, если пойдет снег. Однако пока осадков не ожидается.
1nsk