Начал работу новый портал Правительства Новосибирской области

В ближайшее время будут запущены новые подразделы портала Губернатора и Правительства, предполагающие расширенные механизмы обратной связи с гражданами
   Портал доступен по ссылке – www.nso.ru.
Портал создан на новой технологической платформе, основой которой является открытый код, технологии свободного программного обеспечения. Это, как показывает практика, позволяет в разы сократить финансовые затраты на дальнейшее развитие, модернизацию, обслуживание.
Как пояснил руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Анатолий Дюбанов, портал оптимизирован под мобильные устройства и различные операционные системы, что позволяет улучшить восприятие контента.   
Сайт поддерживает версию для слабовидящих, что теперь является обязательным функционалам всех интернет-проектов, которые реализуются на региональном уровне.
Также на сайте впервые в России среди региональных аналогов реализована интеграция с Единой системой идентификации и авторизации —  любое обращение гражданина через портал будет выполняться с использованием его пароля от личного кабинета ЕПГУ (Портала государственных услуг РФ – www.gosuslugi.ru) и автоматически являться для органов власти юридически значимым, заменяя бумажное.
«На первом этапе портал запускается в рамках контента и функционала старого портала, но это только первый шаг, — отметил Анатолий Дюбанов.      — Для всех органов власти и муниципалитетов создан универсальный конструктор. В течение февраля планируется приведение всех сайтов исполнительных органов государственной власти на новую платформу».
В ближайшее время будут запущены новые подразделы портала Губернатора и Правительства, предполагающие расширенные механизмы обратной связи  с гражданами, это:
— портал «Электронная демократия» по общественному обсуждению проектов НПА и др.документов;
— портал «Народный контроль», как инструмент взаимодействия с гражданами по проблемным вопросам;
— портал «Открытое правительство» — раздел онлайн мониторинга показателей нашей с вами работы;
— портал «Открытый электронный бюджет».
1nsk