По факту отравления 17 школьников в Новосибирске возбуждены административные дела

Столовая, в которой обедали дети, закрыта до решения суда
   В Новосибирске возбуждены административные дела по факту нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания и условиям обучения детей в школе N211, сообщает пресс-служба управления регионального Роспотребнадзора в среду.
«Зарегистрировано 17 случаев пищевой токсикоинфекции, в том числе 8 тяжелой степени тяжести, 9 — легкой. Возраст заболевших 8-12 лет», — говорится в сообщении.
Согласно сообщению, восемь детей проходят лечение в детской городской клинической больнице N3, еще девять находятся на амбулаторном лечении.
«Установлен круг контактных (212 человек), за которыми осуществляется ежедневное медицинское наблюдение», — отмечает пресс-служба.
Как выяснилось в ходе внеплановой проверки ведомства, все заболевшие питались в школьной столовой. Предварительная причина инфекции — нарушения санитарно-эпидемиологических требований при изготовлении пищи.
Эксплуатация школьной столовой приостановлена до решения суда и получения результатов лабораторных исследований по пробам готовых блюд, сырых продуктов, воды. Также проведено бактериологическое обследование контактных лиц на дизгруппу и стафилококк.
Ранее сообщалось, что пять учеников после обеда в столовой новосибирской школы N211 госпитализированы с признаками отравления. Позже появились данные, что отравились 8 человек.
1nsk