Британские учёные объяснили лавинообразную популярность мемов в социальных сетях

Популярность получают лишь немногие мемы, причем нарастает эта популярность лавинообразно
   Британские физики обнаружили, что конкуренция мемов за внимание пользователей поддерживает в социальных сетях особое (критическое) состояние. 
В таких условиях популярность получают лишь немногие мемы, причем нарастает эта популярность лавинообразно. Исследование опубликовано в журнале Physical Review Letters, кратко его содержание приводит сайт Американского физического общества.
Выводы исследователей основаны на моделировании напоминающей Twitter обобщенной социальной сети, в которой число участников стремится к бесконечности. 
В модели сети каждый из пользователей может с некоторой вероятностью создать новый мем или (с другой вероятностью) передать мем, полученный от тех, кого он читает, своим подписчикам.
 
Схема распространения голубого и красного мема в модели
Ученые обнаружили, что при наличии достаточно большого числа мемов между ними возникает конкуренция за внимание пользователя, и эта конкуренция сильно влияет на то, как мемы распространяются.
Конкуренция приводит к тому, что система стремится к особому состоянию, которое называется критическим. В этом состоянии любая случайность провоцирует лавинообразный поток популярности мема (как в насыщенном растворе любая случайность может спровоцировать выпадение осадка). Причем после прохода «лавины» система самостоятельно опять возвращается в критическое состояние. 
Такие системы, предсказанные в 1987 году физиками из Брукхевенской лаборатории, получили название систем с самоорганизованной критичностью. Среди других подобных систем — финансовые рынки, эпидемии и некоторые виды электрической активности в головном мозге.
Ранее ученые уже показывали, что популярность мемов связана с ограниченным ресурсом внимания участников социальных сетей (подробнее об этом можно прочитать здесь). В новой работе удалось показать, как именно ограниченность внимания влияет на динамику сети.
Ученые не впервые обращаются к моделированию социальных явлений методами статистической физики. В применении к экономике такую область знаний называют эконофизикой, в область ее задач, например, входит изучение распределения людей по уровню доходов. Социальные сети также изучают методами классической теории графов.
1nsk