В Новосибирске студенты награждены за задержание особо опасного преступника

Награждены студенты Новосибирского монтажного техникума Никита Миллер и Владислав Волков
 
*  фото предоставлено пресс-службой ГУ МВД по НСО
Начальник ГУ МВД России по Новосибирской области генерал-лейтенант полиции Сергей Александрович Глушков наградил двух студентов  Новосибирского монтажного техникума Никиту Миллера и Владислава Волкова, оказавшим сотрудникам полиции содействие в задержании особо опасного преступника.
Вечером 16 января в Искитиме было совершено разбойное нападение на продавца торгового киоска. Преступник был в маске и угрожал ей обрезом охотничьего ружья. Женщина успела нажать кнопку экстренного вызова полиции. 
В это время в павильон вошли два молодых человека, которые помешали преступнику воспользоваться оружием и скрыться. Они удерживали его до прибытия сотрудников полиции.
Глава областного ГУ МВД вручил юным героям почетные грамоты и  ценные подарки (смартфоны). 
«Вы честно выполнили свой гражданский долг и проявили истинное мужество», – отметил С.А. Глушков, вручая ребятам награды.
Страха перед вооруженным преступником не было, говорят молодые люди. Осознание того, что произошло, и какой был риск, пришло уже после, когда «прокручивали» данную ситуацию. 
«Очень приятно, что на нас не закрыли глаза, после того, как мы не закрыли глаза на преступника», – признается Никита Миллер. «Преступник сначала молил о пощаде, просил отпустить, «давил на жалость», говорил, что у него семья, дети, – рассказывает Владислав. – Потом нам сказали, что он 20 лет провел в тюрьмах. Какая тут семья?».
Кстати, у Влада Волкова это уже не первое задержание преступника. Некоторое время назад с другим своим товарищем он задержал угонщика автомобиля и также передал его прибывшим на вызов сотрудникам полиции.
1nsk