Правительство региона ввело особый режим на территории Музея под открытым небом

Историко-архитектурный музей находится в Барышевском сельсовете Новосибирской области
Правительство региона ввело ограничения на использование земель 
на территории историко-архитектурного Музея под открытым небом
 
* фото пресс-центра Правительства Новосибирской области
 
Губернатор Василий Юрченко подписал постановление об утверждении границ и режимов использования территорий, границ зон охраны и режимов использования земель и градостроительных регламентов в границах зон охраны объектов культурного наследия, расположенных в Новосибирском районе  на территории историко-архитектурного Музея под открытым небом.
 
Историко-архитектурный музей находится в Барышевском сельсовете Новосибирской области. 
Его общая площадь составляет около 46 гектаров. На территории музея располагается комплекс музейных объектов и  объектов культурного наследия. 
Согласно принятому постановлению, в этой зоне введен особый режим использования земель и ужесточен режим охраны. На территории Музея под открытым небом запрещается строительство промышленных и коммунально-складских предприятий. Кроме того, на охраняемой территории нельзя размещать автостоянки, киоски и другие постройки. Нельзя прокладывать наземные инженерно-технические сети. Рекламные вывески, не связанные с использованием и популяризацией памятников тоже под запретом.
На территории музея разрешается воссоздание сооружений, относящихся к историко-архитектурному музею под открытым небом на основе научно-проектной документации. Можно размещать площадки для организации концертно-выставочных мероприятий сезонного характера и проводить работы по озеленению.
Постановление принято главным образом для того, чтобы сохранить памятник федерального значения «Церковь (деревянная) XVII в.» и памятник регионального значения «Башни Казымского (Юильского) острога», которые являются частью экспозиции историко – архитектурного Музея под открытым небом Института истории и этнографии СО РАН.
Церковь — уникальный памятник русского деревянного зодчества XVII в. Среди сохранившихся памятников того времени Спасская шатровая церковь дошла в том виде, в каком была построена. Здание отличается выразительной архитектурой,  присущей только дереву. Памятник отнесен к исторически ценным объектам культурного наследия и поставлен на государственную охрану в августе 1960 года.
Памятник истории «Башни Казымского (Юильского) острога» датируется XVIII веком. Изначально Казымский (Юильский) острог располагался в нижнем течении р. Вон-Вошьюган недалеко от современного поселка Юильск Ханты-Мансийского автономного округа. В 1969-1974 гг. археологи и архитекторы Института истории и археологии Сибирского отделения Российской академии наук провели обследование острога, после чего остатки этих сооружений были вывезены в Новосибирск. В результате ремонтно-реставрационных работ были восстановлены северная и южная башни острога.
Отметим, что работа по сохранению, восстановлению и развитию памятников в Новосибирской области будет продолжена и в 2014 году. В регионе реализуется долгосрочная целевая программа «Формирование системы достопримечательных мест, историко-культурных заповедников и музейно-туристических комплексов в Новосибирской области на 2012-2017 годы».
  
1nsk