Новосибирск вновь станет столицей Всемирного Форума Снега

С 15 по 17 января в Новосибирском Экспоцентре пройдет II Всемирный Форум Снега-2014
С 15 по 17 января в Новосибирском Экспоцентре пройдет II Всемирный Форум Снега-2014 – уникальное событие, посвященное вопросам создания комфортных условий для жизни человека на снежных территориях.
Впервые Форум Снега прошел в 2013 году. В работе форума приняли участие более 3000 человек из 31 страны. Всемирный Форум Снега получил поддержку со стороны федеральных и региональных министерств, Олимпийского комитета России, Правительства Новосибирской области. Проект стал визитной карточкой Новосибирской области, получив высокую оценку участников.
В 2014 году работа Форума  будет построена по трем основным направлениям: «Снег и Экология», «Снег и городское хозяйство», «Снег и туризм». Эксперты Всемирного Форума Снега обсудят вопросы изменения климата, управления городом в зимнее время, развития туризма и продвижения территорий — практически кейсы зимних городов.
В рамках деловой программы направления «Снег и городское хозяйство» планируется обсудить практические вопросы развития коммунальной и транспортной инфраструктуры, создания экологических кластеров и другие проблемы жизнеобеспечения муниципальных образований в зимний период.
Направление «Снег и экология» будет представлено Гляциологическим симпозиумом и Международной практической конференцией по мерзлотоведению.
Основной темой Международного конгресса «Развитие зимнего туризма» станет формирование туристских кластеров на заснеженных территориях. Среди заявленных к обсуждению тем — вопросы продвижения зимних территорий, опыт создания и развития зимних рекреационных зон.
Увидеть своими глазами уже применяемые на практике и перспективные решения ближайшего будущего можно будет на международной специализированной выставке «Индустрия снежных территорий». Тематика выставки будет посвящена снегоуборочной технике, технологиям и инновациям в борьбе со снегом и льдом в городах, оборудованию и экипировке для зимних видов спорта и отдыха, решениям в сфере логистики и инфраструктуры для зимних туристических зон, экологии города и производства.
Также в программе Всемирного Форума Снега предусмотрены гонки на снегоходах. Имя самого быстрого водителя снегоходов определится 16 января в 11:00 на открытой площадке МВК «Новосибирск Экспоцентр», где стартуют соревнования для любителей снегоходного туризма.
Соревнования будут проводиться в стиле кросс-кантри (гонка по пересеченной местности) среди любителей в двух классах техники: класс мощности двигателя до 70 л/с и свыше 70 л/с.
Зрители фестиваля смогут увидеть конкурсные заезды, а так же сами поучаствовать в снежном шоу и почувствовать себя настоящими спортсменами – для гостей фестиваля будет организовано катание на снегоходах.
1nsk