Мэр Лондона обозвал вице-премьера Великобритании «презервативом»

Борис Джонсон известен своими неоднозначными высказываниями в адрес политиков и всемирноизвестных людей
 
Мэр Лондона Борис Джонсон © AFP 2013/ Geoff Caddic
Мэр Лондона Борис Джонсон во время интервью на радиостанции LBC обозвал вице-премьера Великобритании Ника Клегга «презервативом», пишет в четверг газета Guardian.
Как сообщает издание, в беседе с радиоведущим Ником Феррари (Nick Ferrari) Джонсон в очередной раз оскорбил Клегга, заявив, что тот «является своего рода щитом» для премьер-министра Дэвида Кэмерона.
«Ник Клегг выполняет важную церемониальную функцию в качестве болонки и одновременно профилактического защитного устройства для Дэвида Кэмерона от всех сложных вещей», — заявил мэр.
В том же интервью Джонсон назвал Клегга «колеблющимся желе из нерешительности и непостоянства».
Чем известен мэр Лондона
Джонсон известен своими неоднозначными высказываниями и не раз выступал с резкой критикой в адрес вице-премьера. Ранее Джонсон сказал, что Клегг является «маленькой декоративной частью конституции» и «желтым альбатросом».
Консерватор Борис Джонсон — один из самых эксцентричных политиков в мире, любимая мишень сатириков. 
С его именем связаны три главные ассоциации: Олимпиада, велосипеды и запрет на употребление алкоголя в общественном транспорте. 
В частности, именно при Джонсоне в столице Великобритании начала работать система велопроката. 
Сам градоначальник ездил на работу на велосипеде, на собственном примере демонстрируя лондонцам, что это вполне эффективное транспортное средство даже в таком мегаполисе.
Правда однажды лондонский таксист уличил Джонсона в том, что тот в нарушение правил ехал на велосипеде вечером без включенного заднего фонаря. 
Кого еще и как обзывал мэр Джонсон
Поссорившись с актером Арнольдом Шварценеггером, мэр британской столицы назвал его «односложным австрийским киборгом», а экс-премьер Британии Тони Блэр, по его словам, является «помесью Гарри Гудини (американский иллюзионист и гипнотизер. — прим. ред.) и жирного поросенка». 
«С его способностью ускользать его едва ли можно назвать человеком. Пригвоздить Блэра все равно что пытаться закрепить на стене желе», — заявил мэр Лондона. 
В одном из интервью на вопрос о том, что является его самым большим страхом, Джонсон ответил: «Оказаться на одном пляже с Кеном Ливингстоном (мэр Лондона с 2000 по 2008 год. — прим. ред.)».
1nsk