Президент разрешил блокировать сайты без санкции суда

Закон должен вступить в силу 1 февраля 2014 года
   Президент РФ Владимир Путин подписал закон, предусматривающий немедленную блокировку сайтов, распространяющих призывы к массовым беспорядкам и с другой экстремистской информацией. Новость об этом опубликована на официальном интернет-портале правовой информации.
Проект закона, предлагающий внесение соответствующих изменений в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», был ранее одобрен Госдумой и Советом Федерации.
Авторами документа являются депутаты Андрей Луговой (ЛДПР), Николай Иванов (КПРФ) и Сергей Чиндяскин («Единая Россия»).
Подписанный Путиным закон позволяет блокировать призывающие к беспорядкам и содержащие экстремистские материалы интернет-ресурсы по запросу генпрокурора РФ или его заместителей в Минкомсвязи.
Министерство должно незамедлительно оповестить операторов об ограничениях, а у обеспечивающего работу сайта хостинг-провайдера должно потребовать удаления запрещенных материалов. На выполнение этого требования провайдерам отводятся 24 часа.
Закон должен вступить в силу 1 февраля 2014 года
К материалам, которые могут стать причиной блокировки сайта, авторы законопроекта относят призывы к массовым беспорядкам, экстремистской деятельности, разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни, участию в террористической деятельности, участию в публичных массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка.
О блокировке ресурсов могут просить федеральные и региональные органы власти, органы местного самоуправления, а также организации граждан и граждане РФ.
Законопроект подвергся критике правозащитников. В частности, Совет по правам человека при президенте РФ в середине декабря заявил, что в случае принятия документ серьезно ограничит конституционные права и свободы граждан.
В заявлении также отмечалось, что запреты и блокировки можно будет легко обойти.
1nsk