Жителей Новосибирской области наградили медалями МЧС России

За мужество, отвагу и спасение людей награждены наши земляки
В этом году спасатели и пожарные Новосибирской области спасли более 2000 человек, оказавшихся в критической для жизни ситуации. Каждый день сотрудники МЧС, действуя оперативно и самоотверженно, помогают людям. Много героев среди жителей Новосибирской области, которые в сложных и опасных ситуациях, рискую собственной жизнь, приходят на помощь.
Герои  и медалисты 2013 года
Медалью МЧС России «За отвагу на пожаре»  награжден Сергей  Алексеев — командир отделения 111 пожарной части филиала ГКУ Новосибирской области «Центр по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области». 
15 сентября 2013 года Сергей Федорович Алексеев в свободное от дежурства время находился в гостях у родителей в с. Репьево Новосибирской области. Узнав о произошедшем на соседней улице пожаре, он быстро поспешил на помощь и до прибытия пожарного расчета оказался на месте. От очевидцев он узнал, что в горящем доме находятся люди и вызвал скорую помощь. В это время крыша дома, веранда и входная дверь были охвачены огнем, в комнатах было сильное задымление.  Алексеев подручными средствами выбил окно и, рискуя собственной жизнью, проник внутрь. В плотном дыму он обнаружил в бессознательном состоянии двух пострадавших и через окно эвакуировал их на свежий воздух. Благодаря грамотным и самоотверженным действиям Сергея Алексеева  спасены: мужчина 1959 года рождения и его приемный сын 1977 года рождения.
Медалью МЧС России «За отвагу на пожаре»  награжден Денис Сараскин начальник дежурной смены пожаротушения ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по НСО», майор внутренней службы. 
Ночью 19 марта 2013 года диспетчеру Центра управления в кризисных ситуациях  поступило сообщение о пожаре в пятиэтажном жилом доме Новосибирска по ул. Советская, 65. Оперативно, через три минуты к месту вызова прибыл дежурный караул Пожарной части № 2 ОФПС-7. В это время открытым огнем горела квартира на третьем этаже, жильцы дома с верхних этажей просили о помощи, в квартирах и на лестничных клетках дома было плотное задымление, требовалась незамедлительная эвакуация людей. На место пожара выехал начальник дежурной смены пожаротушения ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по НСО» Денис Александрович Сараскин. В пути следования, оценив  сложность обстановки, он организовал в горящем жилом доме дополнительную разведку. Учитывая особенности здания и темпы распространения продуктов горения, были организованы оперативные и грамотные действия по спасению людей и тушению пожара. Всего на месте пожара по автолестницам и трехколенным лестницам, с применением средств индивидуальной защиты из зоны воздействия опасных факторов пожара спасены двадцать человек. Пожар ликвидирован в короткие сроки и в размерах, принятых на момент прибытия первых подразделений пожарной охраны. Благодаря грамотному управлению силами и средствами подразделений пожарной охраны, а также решительным действиям, спасены люди и предотвращено дальнейшее распространение огня на верхние этажи жилого дома.
Медалью МЧС России  «За спасение погибающих на водах» награжден Владимир Вайс — учащийся 8 класса Майской средней образовательной школы Черепановского района.
22.08.2013 года на мелководье пруда поселка Майский, без наблюдения взрослых, двое подростков 13 и 15 лет переплывали пруд на автомобильной камере. Один из мальчиков, потянувшись за упавшей кепкой, перевернул камеру, в результате чего дети оказались в воде. Они не умели плавать и стали тонуть. Находящийся в своем огороде у пруда 15-летний Владимир Вайс услышал крик соседки и увидел барахтающегося в воде мальчика. Владимир, не задумываясь, бросился в воду на помощь утопающему и вытащил его на берег. Пострадавший был в бессознательном состоянии, и Владимир стал делать ему искусственное дыхание. Через некоторое время  подросток стал подавать признаки жизни, начал самостоятельно дышать и вскоре, придя в себя,   сообщил, что  его друг находится под водой. Вайс Владимир вновь своими силами попытался найти этого подростка под водой, но, к сожалению, не смог.
К медали МЧС России «За спасение погибающих на водах» представлен Геннадий Казарцев  —  пенсионер из села Белово, Барабинского района Новосибирской области.
10 октября 2013 года в дневное время пенсионер Геннадий Михайлович находился недалеко от берега озера Чаны в с. Белово Барабинского района Новосибирской области. Услышав крики со стороны озера, он увидел, что в ледяной воде находится ребенок, который судорожно  хватался за кромку льда, плакал и звал на помощь. Самостоятельно из воды ребенок   выбраться не мог. Казарцев сразу же бросился на помощь. Рискуя собственной жизнью, он при помощи подручных средств, досок и веревки, приблизился по тонкому льду к тонущему ребенку. Геннадий Михайлович стал эвакуировать ребенка из воды, в это время лед в любую минут мог под ними провалиться. В это время к нему на помощь подоспел еще один житель с. Белово Расюк Е.А., который оказывал помощь с берега. 
Вместе они эвакуировали из ледяной воды четырехлетнего мальчика Валеру. После чего ребенку была оказана медицинская помощь. На следующий день Валера чувствовал себя хорошо и пошел в детский сад. В настоящее время он абсолютно здоров.
 Медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах» награжден  Максим Малюков — учитель физической культуры в средней образовательной школе № 112 г. Новосибирска.
07.07.2013  года Максим Владимирович находился на территории пляжа ОбъГЭС. На берегу он увидел мальчика шести лет, который с криками о помощи указывал руками в сторону реки. Около него была детская коляска с еще одним двухлетним ребенком, родителей рядом не было. В 200 метрах от себя Максим Владимирович увидел тонущего ребенка и, не раздумывая, бросился  на помощь. Малюков успел спасти из воды пятилетнюю девочку, которая уже начала терять сознание. Но вынести её на берег оказалось сложнее, чем он ожидал — на дне водоема были скользкие камни, которые затрудняли движение. Мимо по берегу проходили мужчина и женщина,  которые помогли ему вынести пострадавшую на берег. После этого  звавший на помощь брат девочки побежал домой за отцом. Малюков  не стал дожидаться родителей и отнес ребенка в травмпункт городской больницы. Из травмпункта девочку перевезли в реанимационное отделение детской городской клинической больницы. Через несколько дней состояние здоровья спасенной девочки улучшилось, и она пошла на поправку.
Медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах» награжден Александр Туралин — учащийся 9 класса школы в селе Ача Болотнинского района Новосибирской области.
18.06.2013 года на мелководье реки Ача без наблюдения взрослых играли подростки. Один из мальчиков, потянувшись за пластиковой бутылкой,  внезапно провалился в яму и  ушёл под воду. Это был девятилетний Владислав, который не умел плавать и стал тонуть. 
Находящийся у реки Александр Туралин поспешил на помощь утопающему. Он  вытащил Владислава на берег, но тот уже был без сознания. Тогда Александр стал делать ему искусственное дыхание до тех пор, пока лёгкие мальчика не очистились от воды. 
Через некоторое время Владислав стал подавать признаки жизни, самостоятельно дышать и вскоре пришёл в себя. 
1nsk