Датчики слежения будут ставить на авто в Новосибирской области

В Новосибирской области попробуют использовать систему ГЛОНАСС для обеспечения безопасности на дорогах.

На время опытного периода было закуплено 100 микропроцессоров, которые поступят в Новосибирскую область в начале будущего года. Процессоры установят на транспортные средства и проверят, смогут ли они доказать свою эффективность. Как заверил губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, если эксперимент пройдет успешно, то специальными микропроцессорами снабдят транспорт для перевозки пассажиров, опасных грузов, а также специализированный автотранспорт «скорой помощи» и МЧС.

«Мы в этом году попробуем пилотно испытать в области техническую возможность использования спутниковой группировки ГЛОНАСС и систему точного позиционирования <…>, которые бы позволяли предотвращать, видеть и, соответственно, неотвратимо наказывать за нарушения, – заявил Василий Юрченко. – Этого нет нигде еще в мире».

Как добавил губернатор, позднее подобные микропроцессоры в случае необходимости будут  ставить на личный и коммерческий транспорт. Оборудование, которое собираются опробовать в Новосибирской области, изготовлено в России.

Напомним, что ранее губернатор проводил совещание с ответственными департаментами и управлениями области, где потребовал придумать нестандартные способы решения ситуации с аварийностью и смертностью на дорогах. Этот эксперимент, который проведут в регионе в будущем году, – как раз из этих «нестандартных» подходов. 

1nsk