Михаил Ходорковский: «Борьба за власть — это не мое»

В минувшие выходные бывший «сиделец №1» наконец встретился со своей семьей. Фотографии с его родителями и детьми, появлявшиеся в соцсетях, моментально облетали мировые агентства.

В минувшие выходные бывший «сиделец №1» наконец встретился со своей семьей. Фотографии с его родителями и детьми, появлявшиеся в соцсетях, моментально облетали мировые агентства. Как и подробности внезапного освобождения бывшего главы «Юкоса». Научный директор германо-российского форума Александр Рар, к примеру, в нескольких интервью подчеркнул, что это результат тайной дипломатии: «Это тайные каналы, которые были выстроены еще в 60-е годы. Они до сих пор сохранились и работают. Этим не может похвастать какая-то европейская страна».

Сам Михаил Ходорковский заявил, что не обладает всей информацией о том, что предшествовало его освобождению.
Политолог Фёдор Лукьянов считает, что освобождение Михаила Ходорковского связано с приближением Олимпиады

— Впервые о такой возможности я услышал от своих адвокатов 12 ноября. Они приехали ко мне в колонию и сказали, что господин Геншер говорит о том, что Путин не ставит признание вины условием, и мне просто надо написать прошение о помиловании без признания вины, — рассказал Ходорковский и вспомнил, как проходил сам процесс освобождения. — В 2 часа ночи меня разбудил начальник нашего лагеря, мне сказали, что я еду домой. Потом в процессе путешествия я узнал, что оно закончится в Берлине.

Из Петрозаводска экс-зек №1 прилетел в Санкт-Петербург. Здесь ему выдали загранпапорт с проставленным штампом о выезде из России. Далее на самолете «Сесна» немецкой авиакомпании Ходорковский взял курс на Германию.

— Я не собираюсь заниматься политической деятельностью, о чем сказал в письме президенту, — поделился планами на будущее Ходорковский. — Я собираюсь заниматься общественной деятельностью. Борьба за власть — это не мое.

Эти заявления прозвучали на большой пресс-конференции, на которой собрались представители более 80-ти изданий и телеканалов. Однако ей предшествовала закрытая встреча МБХ с отдельными российскими СМИ. На ней он призвал не воспринимать себя новым спонсором оппозиции.

— Вопрос бизнеса для меня закрыт, мне не хочется тратить на это время. Вопрос политики тоже не стоит — мне не хочется занимать совсем откровенную позицию по многим вопросам. Я добился права не говорить то, что я не думаю. Это дорогого стоит. Было бы огорчительно, если люди, я имею в виду представителей оппозиции, ошибочно воспринимали бы меня в качестве спонсора, каковым являлся «ЮКОС». Я даже не представляю своего финансового состояния. Не надо ждать от меня того, чего не будет.

Чуть позже Михаил Ходорковский заметил, что его финансовое состояние позволяет ему не заниматься зарабатыванием денег только ради зарабатывания. Поэтому он намерен сосредоточиться на общественной работе, суть которой заключается в освобождении политзаключенных.

— Не надо воспринимать меня как символ того, что их не осталось. Я символ того, что усилия гражданского общества могут привести к освобождению тех, чье освобождение не предполагалось никем. Я буду делать для освобождения политзаключенных все, что от меня зависит.

О перспективах своего возвращения в Россию, при этом, экс-олигарх высказался без оптимизма.

— Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что ничто не мешает мне вернуться в Россию в любой момент. К сожалению, у меня сейчас нет гарантий, что я смогу оттуда улететь туда, куда мне нужно. С формальной точки зрения, российский Верховный суд должен подтвердить решение ЕСПЧ, что иск по первому делу ЮКОСа с меня и с моего друга Платона Лебедева снят. Пока этого не произошло.
ЕСТЬ МНЕНИЯ

1nsk