В Госдуме одобрили уголовное наказание за кражу автономеров

Вору грозит штраф в 200 тысяч рублей и тюремное заключение сроком на год
   Комитет Госдумы по уголовному законодательству одобрил законопроект, ужесточающий наказания за кражу автомобильных номеров. 
В частности, вору грозит штраф в 200 тысяч рублей и тюремное заключение сроком на год. 
Если же номера ворует группа лиц, то штраф вырастает до 300 тысяч, а срок – до 4 лет.
Законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы в октябре текущего года представителями обеих палат парламента и предусматривает внесение изменений в Уголовный кодекс РФ. В частности, предлагается дополнить Кодекс новой статьей — «неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства».
За данное деяние, «совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности», предлагается установить наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей, обязательных работ до 360 часов, исправительных работ на срок до одного года либо лишением свободы на тот же срок.
Если же преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору, штраф может составить до 300 тысяч рублей, а срок лишения свободы увеличиться до четырех лет.
Также документ предлагает дополнить аналогичной статьей, предусматривающей ответственность за кражу номеров, и Кодекс об административных правонарушениях. Наказанием по новой статье в случае принятия законопроекта будет штраф для граждан от 2 до 5 тысяч рублей либо административный арест на срок до 15 суток в случае, если действие не содержит уголовно наказуемого деяния.
1nsk