Сегодня исполняется 20 лет Конституции России

Отмечаемый 12 декабря юбилей Конституции - это памятная и значимая для нашего общества дата
Конституция РФ, провозгласив высочайший статус прав и свобод граждан, ценности федерализма и сильного государства, стала надежным фундаментом для развития страны, отмечает президент РФ Владимир Путин в обращении к участникам торжественного заседания обеих палат Федерального собрания, посвященного 20-летнему юбилею Основного закона страны.
В документе говорится, что отмечаемый 12 декабря юбилей Конституции — это памятная и значимая для нашего общества дата.
«Опираясь на Основной закон, на заложенные в нем объединительные идеи, мы уверенно прошли непростые испытания целостности и справились с острейшими вызовами времени, сформировали правовые, общественные, политические институты», — говорится в обращении.
Дальнейшее раскрытие громадного потенциала Конституции прямо зависит от эффективности правотворческой деятельности на всех уровнях, уверен глава государства. Он считает важным, что по инициативе законодателей было проведено исследование нормативной базы, и призывает, используя этот анализ, опыт правоприменительной практики, идти вперед, повышая конкурентоспособность национальной юрисдикции, творчески совершенствуя качественно и количественно отечественное законодательство в соответствии с буквой и духом Конституции.
1nsk