В Перми наградили электромонтёров, которые спасли двух пропавших детей

Мужчины с высоты заметили двух замёрзших детей
Сегодня в отделе полиции №7 Свердловского района Перми работникам линии электропередач Юрию Селищеву, Сергею Гераськину, Сергею Чугайнову вручили благодарственные письма и подарки.
6 ноября они выполняли плановые работы на строящейся линии 110 кВ «ТЭЦ-9 — «Заостровка». В 17.00 час работники бригады во главе с мастером Юрием Селищевым с высоты увидели, как вдали – по глине вспаханного поля на Нестюковском тракте идут два замерзших ребенка.
Подстанция линии электропередач располагается в поле недалеко от промышленной зоны. По словам Юрия Селищева, эта местность опасна: здесь располагаются электроустановки, много бродячих собак.
«Один был совсем маленький. Его прямо – в пахоте не видно! Я сразу понял, что дети заблудились. Ребята были испуганные, вымокшие, замерзшие. Мы их успокоили, усадили в «Урал». Включили печь, напоили чаем, дали поесть», — рассказывает Юрий Селищев.
Как оказалось позднее, днем дети были объявлены в розыск. Мальчики — двенадцати и шести лет — ушли из санатория в микрорайоне «Бахаревка» во время прогулки в неизвестном направлении.
Полиция вела розыск с 13.00 часов. Сотрудники полиции опросили персонал оздоровительного учреждения, жителей близлежащих домов, родственников и знакомых пропавших. Полицейские прочесывали улицы, осматривали заброшенные здания, подъезды, подвальные и чердачные помещения. На розыск детей были также ориентированы все наружные наряды, но безрезультатно.
Нашедшим их высотникам младший и более разговорчивый ребенок сообщил, что они покинули санаторий в Свердловском районе. Проехав на двух видах транспорта — автобусе и трамвае — оказались в поле в районе улицы Промышленная и заблудились.
Энергетики оперативно вышли на связь с «горячей линией» «Поиск пропавших детей. Пермь и Пермский край». Контактный телефон этой общественной организации оказался у электромонтера бригады Сергея Гераськина — при себе у него была ориентировка на пропавшего Кирилла Усольцева. На вызов откликнулась координатор волонтерской структуры Светлана Неволина.
«Как же я благодарна Вам — настоящие и небезразличные! Спасибо Вам, огромное и низкий поклон за то, что спасли мальчишек! Кто знает, что бы пришлось пережить этим маленьким путешественникам, если бы не вы! Настоящий пример всем! Ведь это совсем несложно — не быть равнодушными!», — отметила ранее в своей благодарности энергетикам волонтер Светлана Неволина.
Вечером ребят передали законным представителям.
1nsk