В Новосибирске подведены итоги операции «Алкоголь-табак»

Подразделениями ГУ МВД России по Новосибирской области проведено свыше 140 проверок
   В Новосибирской области завершилась профилактическая операция «Алкоголь-табак», основными задачами которой являлись: выявление и перекрытие нелегальных каналов поставки подакцизной продукции, пресечение правонарушений, связанных с нарушением порядка учета, хранения и оборота алкогольной и табачной продукции, а также недопущение производства и реализации продукции, опасной для жизни и здоровья потребителей.
 В целом подразделениями ГУ МВД России по Новосибирской области на объектах оптовой и розничной торговли алкогольной продукцией проведено свыше 140 проверок, в результате которых выявлено 34 правонарушения. К административной ответственности за нарушения в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции привлечен 31 гражданин.
В ходе проведения операции возбуждено 3 уголовных дела по фактам производства, хранения, перевозки либо сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности. 
Из незаконного оборота изъято более 5 тысяч литров готового алкоголя, из которого порядка 17 литров продукции, по заключению специалистов, оказались опасными для жизни и здоровья людей.
Более 50 проверок осуществлено с целью декриминализации сферы табачной продукции. Из незаконного оборота изъято 14 упаковок табачных изделий, к административной ответственности за нарушение правил продажи табачной продукции привлечено 3 человека.
Кроме того, в ходе оперативно-профилактических мероприятий в отношении директора одного из обществ с ограниченной ответственностью, занимающегося поставкой табачных изделий, возбуждено уголовное дело  по факту сокрытия денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов.
1nsk