Таинственная тёмная энергия может разорвать Вселенную

Новые данные космической обсерватории «Планк» обескуражили астрофизиков
Галактики, планеты, звезды – всего этого в будущем может не быть. Потому что нашу Вселенную может ожидать чудовищный конец. Новые данные космической обсерватории «Планк» обескуражили астрофизиков.
© Fotolia/ marcel
Как полагают некоторые исследователи космоса, нашу Вселенную может ожидать ужасный конец. Виной тому темная энергия. Эта таинственная сила может через несколько миллиардов лет разорвать планету вместе со всем ее содержимым. Хотя ученые рассматривали этот вариант еще несколько лет назад, опубликованные в марте данные зонда «Планк» Европейского космического агентства ESA приближают вероятность реализации такого сценария.
«Планк» с невиданной до этого времени точностью измерил космическое фоновое излучение, представляющее собой своего рода эхо Большого взрыва. Оно возникло, когда возраст Вселенной составлял 380 000 лет, а ее температура — 2700 градусов. Ее материя состояла из электрически заряженных атомных ядер и свободных электронов, которые абсорбировали все излучаемые световые частицы (фотоны). Поэтому поначалу она была непрозрачной. Лишь с возникновением нейтральных атомов, фотоны получили свободное движение. Но поскольку космос расширялся, длина волн увеличилась. Сегодня излучение располагается в зоне микроволн, а его температура понизилась примерно до 2,7 градуса.
Большая часть приходится на таинственную темную энергию
При более точном рассмотрении оказалось, что эта температура не является постоянной, она подвергается колебаниям, которые представляют собой отпечатки плотных клубков материи, из которых зародились галактики. В микроволновом фоне сохранился этот образец, и сателлиты, такие как «Планк», могут его измерять.
Благодаря этим данным исследователи получили информацию о прошлом Вселенной, ее настоящем состоянии и массовом содержании. Как оказалось, 4,9 процента Вселенной приходится на видимую материю, то есть на звезды, галактики и космические газ и пыль, 26,8 процентов — на темную материю. Большая часть, а именно 68,3 процента, приходится на таинственную темную энергию.
Разорванная Вселенная превратится в Большой взрыв нового космоса
Возможно, на этом еще не все закончится. Некоторые исследователи полагают, что оторванные от стремительно расширяющегося космоса частицы просто исчезнут. Другие считают, что вся Вселенная превратится в большую черную дыру. Самую неожиданную теорию выдвинули ученые Лорис Баум (Lauris Baum) и Пол Фрэмптон (Paul Frampton) из Университета Северной Каролины в Чэпел-Хилле. По их теории пространственное время распадается в финальный момент на осколки, которые отдаляются друг от друга со скоростью света.
С этого момента Большой разрыв внезапно прекращается, поскольку плотность фантомной энергии становится равной плотности всей Вселенной. Каждый осколок создает свою собственную Вселенную. Коллапс осколка, имеющего огромную энергетическую плотность, становится Большим взрывом нового космоса.
1nsk