Жители Новосибирска смогут увидеть метеорный дождь и комету в созвездии Льва

Наблюдение за метеорным дождем и кометой лучше вести с помощью бинокля, но небесные тела должны быть заметны и невооруженным глазом
 * фото AFP 2013/ NASA
Сибиряки смогут наблюдать метеорный дождь, исходящий из созвездия Льва, до конца ноября одновременно с кометой Ясон, сообщил во вторник РИА Новости сотрудник учебного центра «Планетарий» при Сибирской государственной геодезической академии (СГГА) Новосибирска Олег Кашин.
«Метеорный поток Леониды, как понятно из названия, исходит из созвездия Льва, наблюдать его можно приблизительно с середины ноября до конца месяца. Одновременно через созвездие проходит комета Ясон, которую также видно в бинокль. Леониды могут наблюдать как жители Сибири, так и всей страны», — сказал он.
Астроном уточнил, что поток Леониды должен быть виден на восточной стороне неба, в предутренние часы, наблюдение лучше вести с помощью бинокля, но метеоры должны быть заметны и невооруженным глазом. 
Интенсивность потока составит порядка 10-20 метеоров в час. Завершится метеорный дождь в конце ноября.
Собеседник отметил, что комета Ясон сейчас движется в созвездии Льва, она достигла шестой звездной величины, ее яркость будет увеличиваться и станет максимальной в конце декабря.
«Мы наблюдали, как в октябре она перешла границу орбиты Марса, и теперь приближается к Солнцу», — заключил Кашин.
1nsk