К новогодним праздникам планируют установить 35-метровое колесо обозрения

В ледовом городке на набережной Оби основной темой оформления станет Олимпиада в Сочи
 Как и в прошлом году, в центре площади Ленина появится новогодняя елка и ледовый городок, где на 20 кв. метров будет увеличена площадь катка. 
Над выходами из метро появятся сказочные фигурки, а на площади Пименова засверкает светодиодный фонтан. 
О праздничном оформлении города к встрече нового, 2014 года, рассказали в мэрии Новосибирска.
Олимпиада в Сочи, главное событие зимы 2014 года, стала основной темой для оформления новогоднего ледового городка на набережной Оби. 
Здесь же появится колесо обозрения высотой 35 метров.
Центральная новогодняя елка и ледовый городок, вернувшиеся на площадь Ленина, спустя несколько десятилетий, в этом году так же будут установлены на главной площади города. Учитывая прошлогодний опыт, специалисты внесли ряд изменений, которые позволят сделать отдых в праздничном городке более комфортным.
«Приобретена заливочная машина, которая улучшит качество катка. Несколько увеличена площадь катка – на 20 кв. метров, за счет того, что сцена будет комбинирована с горкой. Если в прошлом году доступ к катку был только с одной стороны, то в этот раз доступ будет с разных сторон», – рассказал заместитель мэра Сергей Нелюбов.
Сцена в ледовом городке в центре Новосибирска будет комбинирована с горкой
В центре городка будет установлена 22-метровая елка, ее украсят новыми гирляндами.
Весь городок, в том числе раздевалка, прокат и медицинская комната, будут оформлены в едином сказочном стиле, так как общая тема новогоднего оформления в городе «Новогодние сказания земли сибирской».
На площади Ленина уже к 6 декабря зальют два катка для праздничной встречи олимпийского огня. Ориентировочно весь городок будет открыт 25 декабря.
 
Схема новогоднего городка на площади Ленина
«Рад, что прошлогодний эксперимент воспринят и есть положительные отзывы. Хочется, чтобы было созвучие главной точки празднования в Центральном округе – Первомайского сквера с ледовым городком на площади Ленина. Хотел бы, чтобы в каждом районе были оформлены новогодние площадки. Не очень пользуется популярностью среди горожан площадка возле ГПНТБ, надо придумать культурную программу, чтобы повысить интерес к этому месту», – отметил мэр Новосибирска Владимир Городецкий.
Возможно, в этом году весомую роль в привлечении внимания горожан к этой площадке сыграет световой фонтан. Светодиодные струи будут имитировать летний водный каскад. 
Такие фонтаны в городе уже есть на ул. Орджоникидзе и в Первомайском сквере, еще один открыт в Дзержинском районе. 
Мэр посоветовал специалистам сделать фонтан на Орджоникидзе пульсирующим. Ждут горожан новинки и в художественном оформлении.
«Входы в метро будут оформлены световыми фигурками на новогоднюю тему. А вот оформить площадь Калинина в этом году не удастся. В будущем в центре площади будет установлен световой фонтан и световые ели», – рассказал начальник управления дизайна городской среды – главный художник Новосибирска Юрий Бурика. 
1nsk