Изменились правила регистрации доменных имен

Сегодня вступает в силу новая редакция Правил регистрации доменных имен в домене .RU и .РФ
 Сегодня вступает в силу новая редакция Правил регистрации доменных имен в домене .RU и .РФ.
Также с 12 ноября начинает действовать Положение «О процедурах, подлежащих применению при возникновении споров о доменных именах». 
Эти документы вводят новый порядок досудебных ограничений на действия с доменным именем по заявлению правообладателя, а также регламентируют и систематизируют процедуры исполнения судебных решений по доменным именам.
«Механизм досудебного ограничения на действия с доменными именами по заявлению правообладателя обеспечивает возможность подачи иска в суд без опасения, что доменное имя за это время сменит владельца или будет аннулировано, — разъяснил «РБГ» начальник юридического отдела Координационного центра национального домена сети Интернет Сергей Копылов. — Также благодаря нормам Положения устраняется возможность уклоняться от решения суда, что ранее часто практиковали киберсквоттеры, произвольно меняя регистраторов и администраторов доменных имен, по которым уже шли судебные процессы». 
Положение, по мнению Копылова, является еще одним шагом к отечественному аналогу процедуры внесудебного урегулирования доменных споров (UDRP), которую уже на протяжении многих лет успешно применяют международные регистратуры доменных имен, снижая тем самым нагрузку на суды и существенно ускоряя урегулирование конфликтов такого рода.
Как уточнила «РБГ» исполнительный директор REG.RU Светлана Лиенко, досудебные ограничения направлены на запрет совершения с доменом действий, связанных с отчуждением права на него (аннулирование регистрации домена, передачу прав администрирования и поддержки домена к другому регистратору). 
Такие ограничения должны защитить интересы правообладателя товарного знака в момент подготовки искового заявления и его подачи в суд и могут быть наложены регистратором на срок, не превышающий 14 дней при получении от правообладателя заявления по установленной форме.
«Введение досудебных ограничений позволит компаниям реализовать свои права на судебную защиту в случае выявления нарушений использования их товарного знака и, кроме того, позволит исключить случаи передачи домена третьему лицу в период подготовки документов для подачи в суд», — считает Светлана Лиенко.
1nsk