На Земле началось солнечное затмение

Нынешнее солнечное затмение относится к редкому гибридному типу, при котором часть времени наблюдается полное, а часть - кольцеобразное затмение
* фото © AFP 2013/ Tourism Queensland
Последнее в этом году солнечное затмение началось на Земле — в 14.04 мск лунная полутень коснулась Земли в западном полушарии, где началась частная фаза затмения.
Нынешнее солнечное затмение относится к редкому гибридному типу, при котором часть времени наблюдается полное, а часть — кольцеобразное затмение. Солнечные затмения происходят, когда Луна оказывается на одной линии с Солнцем и на земную поверхность падает лунная тень. Те, кто оказывается в этой тени, видит на небе черный диск Луны, окруженный сиянием солнечной короны. В некоторых случаях Луна из-за эллиптической формы ее орбиты оказывается несколько дальше от нашей планеты, и становится несколько меньше Солнца с точки зрения наблюдателя с Земли. Это кольцеобразное затмение, при котором Луна закрывает диск Солнца не полностью, а так, что по краям видна яркая солнечная «кайма», окружающая темный лунный диск.
Гибридным (или кольцеобразно-полным) называют затмение, при котором вершина конуса лунной тени пересекает земную поверхность, и тип затмения меняется с полного на кольцеобразный или обратно. Как правило, они начинаются и заканчиваются как кольцеобразные, а в середине являются полными. Последний раз гибридное солнечное затмение на Земле происходило в апреле 2005 года, а следующее произойдет через 10 лет — в 2023 году.
Тень Луны коснется Земли в 15.05 мск в акватории Атлантического океана, примерно в 1 тысяче километров от Флориды. Фаза кольцеобразного затмения продлится примерно 15 секунд, после чего оно перейдет в полную фазу и останется в ней до конца затмения. 
Лунная тень пройдет через океан и достигнет берега Африки в 17.51 мск, пересечет Габон, Конго, Демократическую республику Конго, Уганду, Кению и южную Эфиопию. 
В 18.27 мск закончится полная фаза затмения, а в 19.28 мск — полутеневая. 
Российские ученые из Иркутского госуниверситета отправились в Кению, чтобы провести наблюдения затмения и солнечной короны.
За ходом затмения можно будет следить в интернете, в частности, веб-трансляцию организует астрономический сайт Slooh.com.
1nsk