В Новосибирской области юные инспекторы провели флеш-моб в защиту пешеходов

В посёлке Верх-Тула организована и проведена профилактическая акция "Дети идут в школу!"
 
* фото ГИБДД по Новосибирской области
Аварийность на дорогах Новосибирской области остается достаточно высокой, и случаи дорожных происшествий с участием детей продолжают пополнять скорбную статистику. 
С целью недопущения дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов в п. Верх-Тула Новосибирского района организована и проведена профилактическая акция «Дети идут в школу!».
В рамках целевого мероприятия «Пешеходный переход», проводимого на территории Новосибирской области, юные инспекторы движения из отряда «БОНД» школы № 14 с. Верх-Тула Новосибирского района совместно с сотрудниками ГИБДД организовали и провели флеш-моб, направленный на соблюдение водителями правил проезда пешеходных переходов.
Ребята вместе с педагогом и инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения вышли на улицу Советская поселка Верх-Тула, по которой осуществляется интенсивное движение и транспорта, и пешеходов, ведь здесь расположена школа.
Держа в руках растяжки–обращения к водителям, помощники ГИБДД несколько раз прошли по тротуару вдоль всей улицы, на которой имеются оборудованные нерегулируемые пешеходные переходы, а перейти в их зоне на противоположную сторону детям и взрослым, по-прежнему, не безопасно. 
Участники акции надеются, что с помощью крупных, хорошо заметных букв в тексте им удалось напомнить водителям о том, что при движении вблизи школы их внимание должно быть повышенным, скорость движения автомобиля снижена и контролируема, а самое главное – не забывать пропускать пешеходов, переходящих проезжую часть. 
Кроме того, водителям были вручены листовки-памятки о соблюдении Правил дорожного движения.
Уважаемые водители! Госавтоинспекция напоминает Вам, что пешеход является полноправным участником дорожного движения. 
Проявляйте к пешим участникам дорожного движения культуру и уважение, особенно к детям. 
Будьте внимательны и дисциплинированы за рулем!
Инспектор группы по пропаганде Полка ДПС ГИБДД 
ГУ МВД России по Новосибирской области 
майор полиции Светлана Христолюбова.
1nsk