Новосибирские инспекторы ДПС спасли из горящего дома женщину и маленького ребёнка

За грамотные и профессиональные действия во время пожара инспекторам экипажа ДПС объявлена благодарность
* фото ГИБДД ГУ МВД по Новосибирской области
Согласно расстановке в ходе проводимого профилактического мероприятия «Трасса-Скорость» экипаж ДПС полка ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области в составе старшего лейтенанта полиции Аксенова Андрея Анатольевича и лейтенанта полиции Толстикова Александра Владимировича 24 октября с 6 часов утра уже нес службу на трассе М-52 Новосибирск-Ташанта.
Сотрудники Госавтоинспекции обеспечивали безопасность дорожного движения на трассе вблизи поселка Вега Искитимского района Новосибирской области в обычном режиме. Начавшееся утро не предвещало внештатных ситуаций. Но около 8 часов утра старший лейтенант полиции Андрей Аксенов увидел над крышей одного из домов поселка нарастающие клубы белого дыма и алые языки пламени. 
С расстояния около 300 метров явные признаки пожара перепутать с другим каким-либо бедствием было нельзя, и не теряя ни минуты, экипаж направился в поселок Вега для оказания необходимой помощи.
Буквально «долетев» через 2 минуты до места пожара, инспекторы увидели , что во дворе 2-этажного дома по ул.Кедровая стоит легковой автомобиль «Лада-Приора», расположенный своей передней частью в сторону открытых перед ним гаражных дверей, капот машины пылает огнем, и активным пламенем уже охвачена крыша гаража. А так как гараж и дом объединены в общее строение под одну крышу, то пожар уже перекинулся на смежную сторону дома. Хозяин дома, пожилой мужчина, пытаясь отогнать пылающий автомобиль со двора, успел крикнуть, что в доме находятся ребенок и жена, после чего поврежденный неуправляемый автомобиль самоходом заехал обратно в гараж, тем самым предрешив неутешительный исход окружающих строений.
Для спасения людей, находившихся в горящем доме, Андрей Аксенов и подоспевший молодой человек из соседнего дома, перепрыгнув ограждение закрытой калитки, прибежали к окнам первого этажа дома. 
В проеме окна стояла пожилая женщина, она передала в руки спасителей закутанного в одеяло малолетнего ребенка и сама смогла выбраться из дома с их помощью. 
Лейтенант полиции Александр Толстиков, сообщив о случившемся в пожарную службу и скорой медицинской помощи, организовал вынужденное перекрытие прилегающей улицы для свободного продвижения автотранспорта спецслужб. 
Прибывшие две машины пожарных справились с бушующим пламенем, но спасти из имущества практически ничего не удалось. Осознание беды и потерь, которые пришли в дом, ясно было выражено в глазах хозяина, молчаливо и печально смотревшего на происходящее.
О причинах пожара станет известно после проведенной проверки специалистов. Главное, что люди не пострадали, им своевременно была оказана помощь. 
Убедившись, что пожар ликвидирован, а владельцы дома под вниманием прибывших медработников, экипаж ДПС вернулся на трассу для выполнения служебных задач по выявлению водителей-лихачей, нарушающих скоростной режим.
За грамотные и профессиональные действия во время пожара инспекторам экипажа ДПС полка ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области руководством подразделения объявлена благодарность.
Инспектор группы по пропаганде полка ДПС ГИБДД 
ГУ МВД России по Новосибирской области 
майор полиции С.П.Христолюбова.
1nsk