Новосибирская область получит 100 миллионов рублей на закупку противотуберкулёзных лекарств

Кабмин РФ распределил между регионами 3,4 млрд рублей для лечения больных туберкулёзом. Больше всех получит Свердловская область — 154,4 миллиона рублей
 Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил распределение между регионами около 3,4 миллиарда рублей на закупку антибактериальных и противотуберкулёзных лекарственных препаратов, соответствующий документ опубликован на сайте кабмина в понедельник.
Деньги на покупку лекарств выделены из федерального бюджета в 2013 году для лечения больных туберкулёзом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя, и диагностических средств для выявления, определения чувствительности микобактерий туберкулёза и мониторинга лечения больных туберкулёзом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя.
Больше всех получит Свердловская область — 154,4 миллиона рублей. Алтайский край, Красноярский край, Кемеровская область, Московская область, Новосибирская область, Ростовская область получат почти по 100 миллионов рублей. 
Меньше всех выделено Ненецкому автономному округу — 870,5 тысячи рублей.
В Российской Федерации в 2012 году выявлено 240,1 тысячи больных туберкулёзом, из них 33,7 тысячи — с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя туберкулёза, в 2013 году — 226 тысяч и 34,8 тысячи соответственно. 
В соответствии с данным указом необходимо обеспечить снижение смертности от туберкулёза до 11,8 случая на 100 тысяч населения к 2018 году.
1nsk