Бердск вторые сутки сливает канализационные стоки в реку Бердь

Третьи сутки неочищенные стоки идут не на станцию очистки, а изливаются в землю рядом с ГНС
  Третьи сутки Бердск живет без канализации из-за того, что на главной насосной станции города, через которую бердские стоки под напором по канализационному коллектору перегоняются на очистку в Новосибирск, произошла крупная авария.
Напомним, прорыв на ГНС случился 16 октября в 23:15.
 Произошел сильный хлопок – порыв на трубе за стенкой машинного отделения. Приборы на МУП КБУ зафиксировали большую потерю — канализационными стоками за 10 минут на высоту 14 метров затопило отделение ГНС, где стоят моторы перекачки. Произошел разлив стоков по поверхности земли у здания ГНС.
Весь день 16 октября аварийщики КБУ, сотрудники ГУ МЧС и МАСС помпами откачивали воду из здания ГНС, направляя стоки в реку Бердь. К вечеру из помещения полностью откачали всю воду, и начали просушку с помощью тепловых пушек.
До сих пор неочищенные стоки идут не на станцию очистки, а изливаются в землю рядом с ГНС.
— В реку уходит вода без фекалий, — говорит начальник УГЗ Бердска Василий Пономарев. — Поскольку все массы осаждаются на песчано-гравийном грунте. Впоследствии, по словам Пономарева, массы уберут механическим способом. Попросту говоря, счистят эту кучу с поверхности земли у ГНС и закопают.
Наличие в машинном отделении ГНС метана препятствует проведению сварочных работ на порвавшейся трубе. Температура при производстве сварочных работ превышает 1000 градусов. Газы, накопившиеся в машинном отделении, вспыхивают в районе сварочного шва. Из-за угрозы взрыва сварку пока не производят.
— В данное время решается вопрос по нейтрализации газа, — пояснил замдиректора МУП КБУ Алексей Чуфистов.
Директор УГЗ Бердска Василий Пономарев уточнил: нейтрализация метана начнется в ближайшее время. На ГНС для этих целей уже завезен жидкий азот. 
Но, как уточнил вице-мэр по ЖКХ Сергей Носов, может и не придется использовать азот, поскольку сейчас производят откачку всего воздуха, а соответственно и метана тоже, из помещения ГНС. Туда привезли газоанализатор, который позволит определить безопасно ли проведение сварочных работ.
На сегодня аварийщикам МУП КБУ нужно заменить около 1,5 метра канализационной трубы, изъеденной коррозией. Продолжается просушка трех затопленных в результате аварии двигателей.
 И.о. директора МУП КБУ Ирина Корниевская надеется, что намокшие двигатели не утратили работоспособности. Заключение – так ли это – после просушивания двигателей получат от специалистов лаборатории новосибирского Горводоканала.
— Надеемся, что не придется монтировать новый основной мотор, который вчера привезли на ГНС, — говорит Ирина Корниевская. – Но мы его все равно приобретем у Горводоканала, чтобы находился в резерве.
Завершить работы специалисты МУП «Комбинат бытовых услуг» обещают в максимально сжатые сроки – к 23:00 сегодня, 17 октября. После этого запустят в работу ЦТП Бердска и в городе возобновят горячее водоснабжение, отключенное на время аварии для снижения объемов стоков.
В соответствии с заключением №2324 филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новосибирской области» в Бердске от 16 октября получены предварительные результаты санитарно-химических анализов питьевой воды и открытого водоема не превышают предельно допустимых концентраций  действующих СанПиН.
В день аварии ситуацию под контроль взял губернатор Новосибирской области Василий Юрченко. Сейчас ситуация полностью находится под контролем местных властей.
* фото Бердск-онлайн
1nsk