Пресса узнала, что убившая офицера в Ливии россиянка — уроженка Новосибирска

Екатерина Устюжанинова, мастер спорта по пауэрлифтингу и жиму лежа, подозревается в убийстве мужчины и нанесении ножевых ранений его матери
 Самолет МЧС, на борту которого находятся сотрудники посольства РФ в Ливии и члены их семей, вылетел из Туниса в Москву. 
«В 05:30 мск из Джербы вылетел спецборт МЧС, на борту которого 51 россиянин», — сообщила ИТАР-ТАСС официальный представитель министерства Ирина Россиус. Самолет совершит посадку в московском аэропорту «Домодедово».
Между тем СМИ пытаются выяснить подробности биографии россиянки Екатерины Устюжаниновой, из-за которой, по данным МИДа РФ произошло нападение на российское посольство в Триполи. 
Накануне дипмиссия сообщила, что поводом для атаки стало совершенное Устюжаниновой убийство офицера ливийских ВВС. 
По неподтвержденным данным, россиянка зарезала Мухаммеда ас-Суси, а также нанесла несколько ножевых ранений его матери. Затем кровью убитого она написала послание, в котором осудила свержение два года назад ливийского диктатора Муаммара Каддафи.
По одной из версий, чтобы отомстить за преступление, родственники и друзья убитого ливийца организовали атаку на посольство России. В результате погиб один из нападавших ливийцев, еще четверо ранены. Никто из сотрудников дипмиссии не пострадал. Из-за опасности повторных нападений всех работников дипмиссии было решено эвакуировать.
Как сообщалось, Устюжанинова уже арестована, в отношении нее заведено уголовное дело. Издание Life News выяснило, что 24-летняя уроженка Новосибирска является мастером спорта по пауэрлифтингу и мастером спорта международного класса по жиму лежа. По имеющимся сведениям, женщина — многократный победитель многочисленных соревнований и первенств.
Life News также утверждает, что Устюжанинова являлась руководителем интернет-проекта «За Каддафи!» и активно участвовала в протестных акциях против вторжения войск НАТО в Ливию. Имеются данные, что в 2011 году она находилась в российском консульстве в Триполи под домашним арестом. 
Официального подтверждения этой информации и подробностей совершенного Устюжаниновой убийства пока нет.
1nsk