Лучшего в Латвии пса-сапера бросили умирать у ворот приюта

Узнав о случившемся, латвийские военнослужащие начали сбор средств для лечения и реабилитации пса по кличке Джонатан Блейд
© Фото: dzd.lv
Лучшего в Латвии пса-сапера — немецкую овчарку по кличке Джонатан Блейда, которая работала в национальных вооруженных силах Латвии и службе безопасности президента и Сейма, оставили у ворот одного из рижских приютов, сообщают в понедельник сайты ведущих местных СМИ.
«Работники приюта «Друг животных» обнаружили привязанную у ворот больную и измученную собаку. Такое тут не редкость, но этот случай их удивил — на ошейнике пса был выбит номер Nr.SS 0008, свидетельствующий о том, что эта собака прежде была солдатом, искавшим взрывчатку», — пишет интернет-портал Delfi.
© Фото: dzd.lv
По информации портала, Джонатан Блейд был отправлен на пенсию в 2010 году в возрасте 11 лет, здоровым. Его отдали работавшему с ним в паре кинологу, когда тот покинул «силовые структуры». 
Как выяснилось, кинолог уехал на заработки за границу, а собаку оставил знакомым, которые и сдали ее в приют. По информации латвийских СМИ, Джонатан Блейд был одной из лучших собак-саперов в латвийских силовых структурах.
Узнав о случившемся, латвийские военнослужащие начали сбор средств на реабилитацию Джонатана Блейде, которому требуется серьезное лечение из-за проблем с сердцем и задними лапами.
1nsk