Мэрия города: более 90% жилых домов в Новосибирске подключены к теплу

По словам заместителя мэра - к понедельнику процесс запуска будет завершен
 7 тысяч многоквартирных жилых домов Новосибирска подключены к отоплению, что составляет 91,5% от общего количества жилых объектов. За выходные специалисты собираются развернуть систему отопления полностью. 
К понедельнику, 30 сентября, этот процесс будет завершен. Об этом мэру города Владимиру Городецкому рассказал заместитель мэра – начальник департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Евгений Ким 27 сентября.
«На 27 сентября объекты соцкультбыта, детские сады и больницы запущены 100%. Социальные учреждения подключены на 94%, учреждения дополнительного образования – 92%. Из 8140 многоквартирных домов система отопления запущена почти в 7 тысячах домов, что составляет 91,5%», – доложил начальник департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Евгений Ким.
За выходные будет развернута вся система отопления. Контрольный срок окончательного подключения – 30 сентября.
Болевая точка – поселок Гвардейский находится на постоянном контроле, котельная подключена и работает в штатном режиме. Тепло появилось в домах жителей Гвардейского 23-24 сентября. Теперь необходимо внимательно следить за работой котельной, отметил глава города Владимир Городецкий.
«То, что в Гвардейском подключение началось по графику – это хорошо, но теперь главная задача выйти на режим дальнейшей эксплуатации. С 1 января 2014 года котельная будет в собственности муниципалитета. Дальше будем решать, переводить котельную на газ или строить альтернативный источник тепла», – отметил Городецкий.
1nsk