Как сохранить здоровье малыша: комментарии врачей

Здоровье детей - огромная ответственность для родителей. C первых дней жизни малыш кажется уязвимым для любого воздействия: сквозняка, холода, инфекции.

Здоровье детей — огромная ответственность для родителей. C первых дней жизни малыш кажется уязвимым для любого воздействия: сквозняка, холода, инфекции. И пока ребенок не повзрослеет, родителей не отпускает тревога за него. Именно поэтому, несмотря на бесплатное медицинское обслуживание, гарантированное государством, все больше современных родителей приобретают детские программы обслуживания в частных клиниках.

По мнению аналитиков, такая тенденция в первую очередь продиктована уровнем качества оказываемых услуг. С экспертами соглашается и врач аллерголог-иммунолог, главный врач Детской клиники МЕДСИ в Благовещенском переулке, кандидат медицинских наук Татьяна Семенычева: «Как правило, бесплатное обслуживание в государственной поликлинике сводится к простой формальности. Врачей не хватает, пациентов много. Осмотр проводится на бегу, диагностического оборудования, порой даже самого необходимого, нет. Трезво оценивая ситуацию, ответственные родители, заинтересованные в благополучном будущем собственных детей, покупают программы обслуживания в частных клиниках».

По ее словам, программы обслуживания, которые предлагают коммерческие клиники, в частности МЕДСИ, представляют собой определенную систему. В соответствии с возрастом ребенка, рекомендуется тот необходимый и достаточный набор осмотров, консультаций, анализов, прививок и инструментальных исследований, который позволяет в плановом режиме своевременно предупреждать, выявлять и корректировать отклонения в развитии ребенка.

«Медицинская корпорация МЕДСИ предлагает разные варианты наблюдения за ребенком с первых дней жизни и до 18 лет. Годовые программы прикрепления («Поликлиническая», «Домашняя» и VIP) включают диспансеризацию, консультации врача-педиатра и специалистов в клинике или на дому, лечебный массаж , вакцинацию согласно национальному календарю прививок, лабораторные исследования, функциональную и инструментальную диагностику, оформление всей необходимой медицинской документации. Цены зависят от наполнения программы. Так, стоимость «Домашней» программы — меньше 50 тыс. руб. Думаю, любящие родители вполне могут потратить такую сумму на медицинское обслуживание ребенка, сделать вклад в его здоровье», — подчеркивает Т.Семенычева.

Альтернатива годовым программам — детский CHECK-UP. Это комплексное обследование, которое позволяет быстро и полно оценить состояние здоровья ребенка, получить подробные рекомендации по профилактике и лечению. Первый осмотр проводит педиатр. Он назначает анализы, направляет юного пациента к профильным специалистам.

«Мы предлагаем стандартный и расширенный CHECK-UP. Вашего ребенка осмотрят ЛОР, невролог, дерматолог, детский хирург, стоматолог, гинеколог, с ним побеседуют логопед, психолог и другие специалисты. Когда дело касается здоровья детей, лишних врачей быть не может. И тут главное, повторюсь, комплексный подход: преемственность медицинского обслуживания, когда ребенка осматривают разные профильные специалисты, и при этом результаты исследования, анализов и план лечения доступен каждому из них. Такая практика позволяет сформировать наиболее точный, адекватный план профилактики и лечения», — резюмирует врач

1nsk