В Омске задержали Ford Focus с номерами-перевертышами (видео)

Устройство для переворачивания номеров приобретено через Интернет
11 сентября 2013 года сотрудниками ДПС на Ленинградской площади г. Омска в 18:30 часов был остановлен автомобиль «Форд Фокус» с нарушением требований светопропускаемости стекол под управлением 47-летнего жителя Омского района. 
Полицейские обратили внимание, что под основными регистрационным знаками транспортного средства находятся дополнительные — подложные знаки.
 
Водитель автомобиля для выяснения обстоятельств был доставлен в территориальный отдел полиции. В ходе разбирательства полицейские выяснили, что на переднем и заднем бамперах имеются нестандартные рамки для установки в них сразу двух регистрационных знаков.
 
* скрин видео-репортажа УМВД России по Омской области
 Перевертывание знаков осуществляется электрическим приводом из салона автомобиля.
В отношении водителя возбуждено административное делопроизводство по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ «Управление транспортным средством, на котором установлены стекла, светопропускание которых не соответствует  требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств», а также по ч. 4 ст. 12.2. КоАП РФ «Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками». 
Данное нарушение влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от 6 месяцев до 1 года, уточняют в УМВД России по Омской области.
При опросе водителя было установлено, что собственником транспортного средства является мужчина 1978 г.р. (стаж вождения с 1998 года), который 21 раз привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения
В апреле и мае  текущего года в отношении данного гражданина дважды возбуждались административные делопроизводства за превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более  20, но не более 40 километров в час (ч.2 ст. 12.9 КоАП РФ). По имеющейся в полиции информации, устройство для переворачивания номеров было приобретено в сети Интернет с целью непривлечения водителя к административной ответственности за совершаемые им нарушения правил дорожного движения.
Изъятые регистрационные знаки направлены на экспертизу. В настоящее время сотрудниками полиции проводится комплекс мероприятий по отработке водителя автомашины «Форд» и ее владельца на возможную причастность к совершенным ранее преступлениям, а также на предмет подготовки к планируемым противоправным деяниям.

1nsk