Суд прекратил уголовные дела в отношении двух бывших участников Труновской ОПГ

Уголовные дела прекращены ввиду истечения срока давности
 Ленинский районный суд прекратил ввиду истечения срока давности  уголовные дела в отношении двух бывших участников одного из крупнейших преступных сообществ Новосибирска — так называемой «труновской группировки», сообщает Управление судебного департамента по Новосибирской области.
Андрей Боженко, по данным следствия, вышедший из ОПС в начале 2000-х годов, обвинялся в вымогательстве.
«Дело было прекращено судом на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 Уголовно-процессуального кодекса РФ (в связи с истечением срока давности уголовного преследования)», — говорится в сообщении. 
Обвинение в участии в преступном сообществе ему, поскольку он заявил о добровольном выходе из преступного сообщества и способствовал раскрытию преступлений, не предъявлялось.
В итоге Боженко после выхода из ОПС инкриминировалось только вымогательство крупной суммы у предпринимателя (ч.3 ст.163 УК РФ). По делу Солодкиных-Андреева он проходит потерпевшим.
Аналогичное решение Ленинский районный суд принял в отношении Сергея Закузенного, заключившего досудебное соглашение, — ему также инкриминировалось вымогательство, от наказания за которое он был освобожден за истечением срока давности.
1nsk