В Новосибирской области задержаны наркоторговцы, сбывающие «синтетику»

А в Октябрьском районе задержана рецидивистка с героином
В результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Искитимского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Новосибирской области пресечена преступная деятельность группы лиц, сбывающих по предварительному сговору наркотические средства синтетического происхождения и их аналоги в особо крупном размере, сообщает Управление ФСКН России по Новосибирской области. 
Задержаны трое жителей г. Бердска, все моложе 30 лет.
Бердские наркосбытчики хранили синтетические наркотики и их аналоги, предназначенные для дальнейшего сбыта, в гаражном боксе в обычных картонных коробках. 
В этой троице был налажен «трудовой подряд» — каждый из участников выполнял свои функции: фасовщик – конечно же, расфасовывал на более мелкие партии и упаковывал запрещённые вещества, закладчик – прятал наркотики во всевозможные доступные для зависимых людей места, нанося тем самым моральный и материальный вред добропорядочным жителям города Бердска, а операторнаправлял очумевших наркоманов по «заданному» маршруту закладок.
Как сообщается, все трое задержанных нигде не работают, ранее судимы не были.
В настоящее время в отношении них возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30 УК РФ, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт, приготовление к сбыту, сбыт наркотических средств в особо крупном размере).
За подобную деятельность им грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.
 * фото предоставлено пресс-службой УФСКН по НСО
И ещё об одном задержании сообщили утром наркополицейские.
На этот раз — в Октябрьском районе Новосибирска.
Сотрудниками Новосибирского УФСКН был остановлен автомобиль-такси марки «Рено», в котором в качестве пассажира находилась 26-летняя девушка, в сумке которой при личном досмотре обнаружен и изъят героин, с её слов, предназначенный для личного потребления.
Вес изъятого героина составил 114 г.
Задержанная нигде не работает, в 2011 году была судима за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, поэтому часть 2 статьи 228 УК РФ ей уже знакома не понаслышке — незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.
Теперь ей грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.
1nsk