Тарифы на коммунальные услуги будут расти с 1 июля каждого года

72% граждан признали: повышение тарифов ЖКХ стало серьезной нагрузкой на семейный бюджет, для 8% счета за коммуналку оказались непосильными
 Премьер-министр России Дмитрий Медведев внес изменения в порядок индексации тарифов в сфере теплоснабжения — с 2013 года она переносится с 1 января на 1 июля. Постановление правительства об этом опубликовано на официальном сайте.
«Предельные уровни тарифов устанавливаются на финансовый год, если иное не установлено федеральными законами или решениями правительства Российской Федерации. Цены (тарифы) вводятся в действие с начала очередного года на срок не менее 1 финансового года», — говорится в документе.
Де-факто большинство тарифов для населения России уже второй год повышают с 1 июля, постановление лишь закрепляет этот порядок. Напомним, что, по прогнозу Минэкономразвития, в среднем по стране за 2012 год стоимость жилищно-коммунальных услуг выросла на 9,4%. В этом году тарифы на тепловую энергию вырастут на 10-12%. Таков же будет рост тарифов на электроэнергию. Тарифы на водоснабжение увеличатся на 10%, на газ — на 15%.
В Москве в 2013 году основные тарифы на коммунальные услуги повышены не с 1 июля, а с 1 августа. Газ для москвичей подорожал на 15%, электроэнергия — на 10-12%, тепло — на 7%, холодная вода — на 6,2%, водоотведение — на 6,1%. С 1 июля в Москве повышены тарифы на жилищные услуги (содержание и ремонт жилых помещений).
Впервые индексацию тарифов на тепло перенесли с зимы на лето в 2012 году из-за президентских выборов. Это, в частности, позволило сбить инфляцию в первом полугодии. Однако с 1 июля на 15% выросли тарифы на газ, на 10% — на электроэнергию и на 6% — на теплоснабжение и воду, напоминают «Ведомости».
«Для тепловиков удобнее, когда они подсчитают свои затраты и свои доходы. У них год заканчивается летом. Отопительный сезон закончился в конце апреля или в начале мая, и они могут до первого июля подвести свои итоги и тогда принять грамотное и обоснованное решение. А вот в январе индексации проводились интуитивно», — заявил в эфире «Финам FM» эксперт по ЖКХ общероссийского общественного движения «За права человека» Виктор Федорук.
Согласно опросу ВЦИОМ от ноября 2012 года, 72% граждан признали, что повышение тарифов ЖКХ стало серьезной нагрузкой на семейный бюджет, но возможности оплачивать счета они пока находят. Для 8% россиян счета за коммуналку оказались непосильными и поставили их под угрозу выселения из квартир.
Ранее Владимир Путин поручил руководителям регионов и муниципалитетов сдержать рост тарифов таким образом, чтобы удорожание услуг ЖКХ составило не более 6% за год.
1nsk