Отопительные котлы для дома

Котлы бывают разных видов, современные и эргономичные

Самым важным элементом системы отопления является  наличие котла. Ему отведена ведущая роль в системе отопления. Когда выбирается котел, должно обращаться пристальное внимание на его свойства и функции.

Выбор котла зависит от типа местности, где его собираются устанавливать. Котел может быть оснащен дополнительными устройствами, такими как  бойлер, главной функцией которого является подогрев питьевой воды. Это очень удобно и практично. Однако в последнее время возникает много вопросов о целесообразности использования этого устройства. 

  Сами же котлы по видам бывают разные.   Так твердотопливные котлы могут работать на каменном и буром угле, пеллетах, коксе и древесных отходах. Такие котлы сжигают уголь и дрова с помощью новейшей технологии, которая позволят снизить количество дыма, получая при этом максимум энергии для котла. Кроме того, такие технологичные котлы  обладают удобной системой  регулировки температуры. 

Для производства таких современных  котлов применяют такие  технологии,  которые позволяют доводить КПД котлов до 85%. При этом   температура теплоносителя поддерживать автоматически  в заданных пределах. На сегодня самыми популярными  твердотопливными котлами являются газогенераторные или пиролизные  котлы.

Отличительной особенностью использования твердотопливных универсальных Отопительных котлов котлов является  полное сжигание угля или древесины с наименьшим остатком  количества сажи и  золы. Одно из достоинств такого котла — это использование в нем не только твердого, но и жидкого топлива, газа, и даже электричества.

Для воплощения в реальность таких возможностей использования нескольких видов топлива, производят универсальные или многотопливные котлы. Поставляется комплект для переключения на  жидкое или газообразное топливо отдельно. Для осуществления такого перехода с твердого на жидкое топливо, требуется минимальная перенастройка. Автоматика таких твердотопливных универсальных котлов, позволяет автоматически переключаться на солярку или газ, в случае сгорания твёрдого топлива.

Специалисты уверяют, что мощность твердотопливных бытовых отопительных котлов колеблется от 5 до 80 кВт, а многотопливных— до 100 кВт. Такие котлы бывают исключительно напольные. Встроенные теплообменники, в зависимости от модели котла, могут быть стальные или чугунные. В многотопливных котлах, где в качестве основного топлива используют солярку или газ, предусмотрена установка сменных надувных горелок.

Также есть такие модели котла, которые работают на  газообразном топливе и имеют  недорогие атмосферные горелки. Некоторые модели универсальных котлов оснащены системой электрического подогрева. В случае сгорания твёрдого топлива, солярки или газа, электрические нагреватели автоматически поддерживают нужную температуру теплоносителя. В таком случае  система отопления получает надежную защиту  от возможного замерзания, а температура воздуха в помещении всегда остается плюсовой. 

Есть также  двухтопочные котлы. Как правило они  оснащены отдельными камерами сгорания для жидкого или твёрдого или газообразного топлива. У них также есть электронагревательные элементы.

Модели  как универсальных, так   и твердотопливных  котлов снабжены контуром горячего водоснабжения. Как правило  в большинстве случаев — это проточный водонагреватель. Некоторые  твердотопливные котлы не зависят от электричества и даже могут иметь автоматическое управление тягой. Но все, же во многих моделях пиролизных котлов сила тяги регулируется при помощи вмонтированого вентилятора, что требует обязательное наличие электричества. 

Универсальные котлы, а также котлы на твердом топливе работают при естественной тяге, но для этого  требуется вертикальный дымоход и приток воздуха в помещение котельной. Для обеспечения более безопасной и надёжной  работы твердотопливных котлов, очень важно выбрать правильную высоту дымохода. Она напрямую зависит от мощности котла, обозначенной в паспорте.

Отметим, что многотопливные или универсальные котлы с успехом используются в индивидуальных жилых строениях с естественной и принудительной системой циркуляции воздуха. Данная система обеспечивает любой дом автономной системой теплоснабжения.

www.tdtepla.ru

1nsk