В Новосибирской области появятся инженерные классы

Всего по области таких спецклассов будет 10

Инженерные специализированные классы откроют в Новосибирской области. Как рассказал министр образования, науки и инновационной политики региона Владимир Никонов, планируется, что   10 таких классов добавятся к уже существующим спецклассам с углубленным изучением математики, физики и химии .

Отметим, что первые спецклассы с углубленным изучением математики, физики и химии для одаренных старшеклассников открыли в регионе еще в 2010 году. В восьмом, девятом и десятом классах там обучаются дети, прошедшие специальные экзаменационные  испытания.

Как рассказал ректор НГУ Михаил Федорук, 28% выпускников таких специализированных классов прошлого года успешно  поступили в вуз.

 —При мониторинге успеваемости этих абитуриентов видно, что ребята хорошо справляются с программой и показывают качественную успеваемость, — отметил он.

—Сегодня я подписал приказ о расширении сети спецклассов. С нового учебного года будут открыты 10 инженерных спецклассов, куда будут собирать детей, у которых есть тяга не просто к точным наукам, но и к техническому творчеству. У них будут проходить занятия по робототехнике, по техническому проектированию, — сказал Никонов.

Ранее в региональном правительстве рассказывали, что собираются увеличить количество спецклассов  до 148.

—Это плановая работа по созданию условий для максимального раскрытия творческих и умственных способностей одаренных детей. В 2012-2013 году работало 108 спецклассов, из них 21 — выпускные 11 классы. На 2013-2014 учебный год решили ввести дополнительно 61 новый класс с углубленным изучением предметов, где будет обучаться до 3,7 тысячи ребят, — рассказали журналистам.

1nsk