Новосибирск — четвертый город в России по количеству АЗС

Больше всего в городе спросом пользуется дизельное топливо

Новосибирск стал четвертым городом в России по количеству АЗС. Исследование проводилось среди крупнейших городов страны. 22-место Новосибирск занял по количеству АЗС с туалетами. Как сообщает компания, проводившая исследование, большей популярностью в городе пользуется дизильное топливо.

Аналитики компании решили выяснить насколько в России развита структура АЗС. Исследование проводилось в 38 городах , с населением свыше 500 тысяч человек.

—Больше всего заправок, конечно, в Москве и Санкт-Петербурге — самые крупные города закономерно занимают две первые строчки рейтинга. При этом столица имеет двукратное преимущество перед городом на Неве — в Москве 1239 АЗС, в Петербурге — 583. На третье место по числу автозаправок вышел Красноярск, немного опередив своего извечного конкурента — Новосибирск, — сообщают исследователи.

Аналитики подсчитали, что в Красноярске работает 259 заправок, а в Новосибирске — 252. Самым популярным видом топлива в столице Сибири является дизельное топливо. Оно есть на большинстве (63%) заправках города.

Больше всего дизельного топлива нашли на АЗС в Санкт-Петербурге, там этот показатель равен 80%. Вторым по популярности в Новосибирске оказался 98-ой бензин.

Кроме того, аналитики подсчитали, что большего всего кафе в Сибири есть на заправках Новокузнецка. Лидером в этой категории является Санкт-Петербург. По количеству кафе Новосибирск оказался лишь на 10-ом месте.

В «номинации», оценивающей долю АЗС, оборудованных туалетами, новосибирские заправки заняли и вовсе 22-ое место. Самым оборудованным в этом плане оказался город Омск, попавший на пятую строчку рейтинга. Там таких заправок — 37%.

1nsk