Эффективность вузов будут оценивать по трудоустройству выпускников

Такая проверка продлится до ноября, в декабре ее результаты огласят общественности

Минобрнауки решило узнать как обстоят дела с трудоустройством выпускников учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования. Проверка закончится в ноябре, а окончательные ее итоги огласят в декабре месяце.  Планируется, что полученные данные о трудоустройстве выпускников будут учитываться в рейтинге эффективности вузов

— Востребованность выпускников на рынке труда определяется их трудоустройством. Это индикатор работы системы профессионального образования. В последние несколько лет этот показатель становится особо значимым и актуальным, — рассказали в ведомстве.

Отметим, что в новом году в нашей стране появится единый реестр выпускников вузов, по нему   будут отслеживать поддельные дипломы.

Мониторинг трудоустройства выпускников пройдет до появления реестра.

— В этом году мониторингом будут охвачены государственные вузы, а начиная с 2014 года — все организации высшего, среднего и начального профессионального образования, в том числе и негосударственные, — рассказал журналистам директор Центра бюджетного мониторинга Валерий Гуртов. 

Вузы, которые будут признаны недостаточно эффективными могут потерять лицензию и им грозит отказ в аккредитации.

— Минобрнауки может отозвать лицензию или аккредитацию частного учебного учреждения. При этом показатели качества выпускников куда важнее имеющихся площадей или имущества, которым владеет вуз, — сказал ректор Московского финансово-промышленного университета «Синергия» Юрий Рубин.

Как рассказала журналистам один из членов рабочей группы по составлению критериев оценки вузов, директор института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина , добавление такого критерия как трудоустройство выпускников поможет лучше  видеть ситуацию в вузах.

— Система должна быть одна для всех. Если у государственных учреждений есть такое, то почему не должно быть у частных? Все учебные организации должны быть прозрачны, предоставлять качественное образование и выпускать высококвалифицированные кадры, — считает Абанкина.

Отметим, что подобные рейтинги оценки успешности выпускников вузов применяются уже давно за рубежом. К примеру, Financial Times ежегодно публикует глобальный рейтинг учебных заведений в сфере бизнеса и экономики Global MBA Ranking.

1nsk