Россияне жалуются Роскомнадзору на сеть «В Контакте»

Беспокоит наших сограждан незаконный контент. Также россияне пожаловались и на сайт правительсва

Более 50 тыс. заявок на сайты с запрещенной информацией поступило от наших сограждан в Роскомнадзор. 

Больше всего интернет-пользователи подавали жалобы на соц сеть «В Контакте». Более 10 тыс жалоб поступило за незаконный контент. Втрое место по количеству жалоб занимает сайт правительства   gov.ru. В Роскомнадзоре рассказал, что большая часть этих заявлений относилась к сайту zapret-info.gov.ru, на котором, собственно, располагается черный список. Его полное  название — Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети интернет, содержащие информацию, распространение которой в России запрещено.

Около тысяч жалоб поступило на YouTube, почти 700 — на сайт kremlin.ru.

— Жалобы на zapret-info.gov.ru были похожи на плоские шутки. Мы ничего не предпринимали, шутники сами утратили интерес. Как, впрочем, и в случае с kremlin.ru, — рассказал журналистам  официальный представитель Роскомнадзора Владимир Пиков. 

По его словам, на правительственные ресурсы  подавали жалобы в«всякие фрики» — информация, размещенная на этом сайте, якобы вызвала у них негативные эмоции.

По просьбе ведомства   администрация «В Контакте», удалила все страницы, посвященные   «детской моде». Пользователи посчитали, что на фотографиях, выложенных в соцсети, дети были одеты в вызывающие костюмы и сфотографированы в откровенных позах.  При этом администраторы таких групп заявили, что это «самые обычные» фотографии, а если кто-то и видит там нечто большее, тот и есть педофил.  Однако такие страницы были удалены.

— «В Контакте» — самая популярная социальная сеть в России и бывшем СССР. Она предоставляет пользователям больше возможностей по загрузке видео и т.д., чем другие соцсети. Злоумышленники тоже прекрасно понимают, что у «В Контакте» аудитория шире — поэтому и грязи там больше, — отметил директор «Лиги безопасного интернета» Денис Давыдов.

Отметим, что ежедневно Роскомнадзор обрабатывает 100–150 жалоб интернет-пользователей на  запрещенный контент. 

1nsk