«Почта России» станет работать быстрее

Минкомсвязи собирается оптимизировать работу почтового оператора

В течение ближайших пяти лет работу «Почты России» оптимизируют таким образом, что почтовые отправления в пределах одного населенного пункта будут доставляться не более чем за два дня, время доставки  между разными городами составит пять дней.  Такие планы Минкомсвязи.

Как сообщает ведомство, на сегодняшний день, только 15%  россиян довольны работой «Почты России».  Однако, к 2018 году 60%  наших сограждан должны иметь положительное мнение о работе почтового оператора.

— Поставленные министерством цели станут основой разрабатываемой сейчас стратегии развития предприятия. В этом документе будут определены приоритетные направления развития, суммы необходимых инвестиций и меры по их привлечению, — рассказали журналистам в пресс-службе ФГУП «Почта России».

Однако в компании не дали комментариев о том, какие средства будут потрачены на новую политику.

Как говорит представители рынка. Такая позиция необходима. Поскольку ускорение работы поможет «Почте России» конкурировать с коммерческими доставками.

— Существование множества конкурирующих служб доставки говорит о том, что качество услуг «Почты» не устраивает клиентов. Тем не менее, только она работает на всей территории России, в некоторых регионах у нее нет альтернативы. Для страны такого размера, как Россия, доставка между городами в течение нескольких дней — вполне адекватная скорость, —  рассказал  генеральный директор одного из торговых интернет-сервисов « Аскар Рахимбердиев.

Как отметил, глава одного из крупных российских интернет-магазинов  Максим Андрюхин, в Америке доставка внутри страны занимает не более 2-х дней. Нашей стране нужно к этому стремиться.  

— Нам тоже нужно к этому стремиться. Для развития дистанционной торговли было бы оптимально доставлять товар в отдаленные районы России за 2–3 дня. Международная доставка должна идти 7–10 дней, — считает эксперт.

Новую инициативу поддержал и председатель Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов. Однако он считает, что почтовый оператор может ускорить режим своей работы гораздо раньше 2018 года. По его словам, в компании для этого есть все необходимые ресурсы.

1nsk