Интернет-пользователи выбрали имена для двух недавно открытых спутников Плутона

Ученые предложили 12 вариантов имен спутников. В голосовании приняло участие почти 500 тысяч человек, которые также предложили около 30 тысяч своих вариантов
* фото © NASA. ESA and M. Showalter (SETI Institute)
Два новых спутника Плутона, открытые в 2011 и 2012 годах, получили официальные имена — Цербер и Стикс — соответствующее решение принял Международный астрономический союз, говорится в сообщении Института проекта SETI.
Первые три спутника Плутона — Харон, Никта и Гидра — были открыты с 1978 по 2005 год, а в 2011 и 2012 годах космический телескоп «Хаббл» обнаружил два новых спутника, получивших временные обозначения P4 и P5. Размеры спутника P4 — от 13 до 34 километров, P5 — от 15 до 24 километров.
Группа первооткрывателей под руководством Марка Шуолтера (Mark Showalter) из Института проекта SETI обратилась к интернет-сообществу с предложением выбрать названия для спутников. 
Согласно правилам Международного астрономического союза, они должны получать имена персонажей, связанных с царством мертвых греко-римской мифологии. 
Поэтому ученые предложили для голосования 12 вариантов: Ахерон, Стикс и Лета (реки в подземном царстве), Алекто (богиня мщения), Цербер, Эреб, Эвридика, Геркулес, Гипнос (бог сна), Обол (монета, которую следует уплатить Харону), Орфей, Персефона.
В голосовании приняло участие почти 500 тысяч человек, которые также предложили около 30 тысяч своих вариантов. В результате, «Цербер» занял второе место, а «Стикс» — третье. Лидером голосования стал «Вулкан».
Это имя предложил Уильям Шетнер, звезда сериала «Звездный путь». Вулкан — это родная планета персонажа сериала мистера Спока и имя бога огня в древнеримской мифологии. Но этот вариант был отвергнут, так как Вулкан не имеет прямого отношения к царству мертвых и так уже была названа планета, по предположениям ученых 19-го века находившаяся между Меркурием и Солнцем, существование которой не подтвердилось.
В неформальном голосовании, которое проводилось в соцсетях после открытия P4, лидером стал Микки, в честь Микки Мауса, кроме того, были предложены имена других диснеевский персонажей, а также героев книг про Гарри Поттера (Дамблдор, Снейп), и Ктулху из произведений Говарда Лавкрафта.
1nsk