Минтруд займется вопросами инвалидности

По данным ведомства, граждане часто жалуются на то, что их лишают статуса инвалидности безосновательно

В России хотят навести порядок в сфере лишения граждан статуса инвалидности. Таким вопросом озадачилось Министерство труда и социальной защиты. Как рассказал журналистам глава ведомства Максим Топилин, чиновники   планируют заняться реформированием  системы медико-социальной экспертизы (МСЭ) для того, чтобы исключить случаи необъективного лишения граждан инвалидности.  

Как рассказал министр, от россиян очень часто поступают жалобы на работу МСЭ. По словам наших сограждан, специалисты данной инстанции дают необъективные оценки состоянию здоровья и лишают инвалидности  на свое собственное усмотрение.

—Такое, безусловно, бывает. Мы в этом постоянно разбираемся. Для этого нужна системная работа. Мы сейчас реформируем медико-социальную экспертизу, переходим на международные критерии и классификации определения инвалидности. Максимально пытаемся исключить из работы экспертов усмотрение, — сказал Топилин.

Как отметил глава Минтруда, на сегодняшний день  в стране отсутствуют детально-проработанные документы, которые могли бы урегулировать вопросы инвалидности, в частности прописать критерии согласно которым можно было бы устанавливать ту или иную группу инвалидности.  

—Существует некий рамочный документ, по которому работают эксперты. Соответственно, усмотрение колоссальное. Поэтому мы поставили перед собой задачу в течение этого и следующих годов перейти на международную классификацию критериев. Для работников МСЭ будут подготовлены детальные инструкции, от которых они просто не смогут отступить — рассказал  министр.

Глава ведомства считает, что создание единой нормативной базы посожжет быстрее проводить процедуру признания или непризнания инвалидности для граждан.

—Во-вторых, у работника МСЭ не будет возможности каким-то образом трактовать тот сюжет, те характеристики, с которыми он сталкивается. Он будет действовать четко по инструкции, — отметил Топилин.

1nsk