Стюардессы будут следить за распространением коронавируса

За пассажирами авиарейсов будет наблюдать персонал самолета

Роспотребнадзор потребовал от стюардесс авиакомпаний тщательно следить за состоянием здоровья пассажиров, чтобы не допустить распространения коронавируса. Ведомство считает, что такие меры помогут избежать России эпидемии страшного заболевания.

— Стюардессам дано указание выявлять пассажиров с симптомами коронавируса и докладывать о них командиру экипажа, — рассказала журналистам пресс-секретарь главного санврача страны Геннадия Онищенко Любовь Воропаева. — Это касается стюардесс всех авиакомпаний — и российских, и зарубежных, — которые совершают рейсы в Россию.

Сотрудники авиакомпаний, выявив человека с подозрением на коронавирус, будут предлагать пассажиру пройти в инфекцию медчасть аэропорта, и пройти осмотр. В том случае, если диагноз подтвердиться пассажиру будет предложена добровольная госпитализация.  

— Если человек отказывается, то его данные всё равно остаются у нас, и мы следим за тем, как он начинает лечиться по месту жительства, — рассказала пресс-секретарь главы Роспотребнадзора.

Отметим, что вирус может проникнуть в нашу страну из арабских стан.   Сегодня коронавирус не поддается никакому лечению, от него нет и вакцины. Диагностика заболевания осложняется тем, сто его симптоматика зачастую бывает схожа с болезнями респираторно-синцитиальными, вызываемыми парагриппозными вирусами и риновирусами. Могут наблюдаться такие симптомы, как боль при глотании, чихание, недомогание, умеренная головная боль, то есть признаки, свойственные респираторным заболеваниям. Зачастую бывают поражены не только верхние, но и нижние отделы дыхательных путей: все это проявляется  кашлем, болью в грудной клетке при дыхании, свистящими хрипами, затруднением дыхания.

Вирус очень быстро уничтожает пораженные клетки, вызывая ряд осложнений: смертность от коронавируса составляет свыше 56%.

— Лишь в одном лабораторно- подтвержденном случае и в одном вероятном случае была отмечена относительно легкая форма заболевания и выздоровление с гладким течением, — рассказали в Роспотребнадзоре.

 На данный момент в мире заболело около 60 человек, из которых половина скончались.

1nsk