В России будут бороться с детским секс-туризмом

Парламентраии считают, что эту проблему в стране нужно искоренять

Депутаты решили бороться с детским секс-туризмом. Новый законопроект подготовил депутат Госдумы Александр Сидякин. По документу в законодательство будет введении термин «детский секс-туризм»  и карательные меры за такое преступление. Кроме того, будет введено ограничение  выезда за границу судимых за сексуальные преступления.

— Я считаю, что с этой прослойкой преступников бороться надо. И помогать в этой борьбе нам должно наше законодательство, которое я на данный момент и пытаюсь изменить, чтобы оно больше способствовало решению этой страшной проблемы, — сказал журналистам  Сидякин.

Отметим, что проблема педофилии, и «детского секс-туризма», существует во всем мире. Чаще всего жертвами таких преступников становятся подростки. По данным правоохранительных органов , спрос на  секс-туризм в  нашей стране формируют граждане США, Канады, Англии, Нидерландов, Швеции, Норвегии, Франции и Италии.

— Проблема сексуальных преступлений в отношении детей актуальна, и сейчас ей уделяется большое внимание, — рассказали в МВД. — Около года назад во всех регионах были открыты специальные отделения, которые в первую очередь занимаются именно выявлением и раскрытием преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних.

По данным ведомства, в прошлом году была проведена спецоперация в ходе которой были заведены соответствующие уголовные дела на жителей 27 стран мира. 

Эксперты, в Совете по правам человека считают, что  нужно для начала оценить эффективность таких мер.

— Важно, чтобы это не стало незаметной и действенной мерой, — прокомментировал нововведение член Совета по правам человека при президенте РФ Евгений Бобров. — В настоящее время педофилия признана неизлечимым заболеванием, поэтому и лечить надо их в определенных учреждениях, где и границы вполне определенные. А государственные границы вряд ли помогут спасти детей от маньяков.

Общественная палата поддержала полностью идею Сидякина. 

По словам, самого автора инициативы, планируется, что законопроект о запрете детского секс-туризма  на следующей неделе будет внесен в Госдуму.

1nsk